телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Предложение Еврокомиссии (ЕК) создать Европейский валютный фонд (ЕВФ) позволит уменьшить роль Международного валютного фонда (МВФ) в еврозоне, заявил в интервью агентству ЛЕТА вице-председатель EK по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровксис.

Идея создания такого фонда упоминается в числе подготовленных EK инициатив по углублению Европейского экономическо-монетарного союза для урегулирования финансовых кризисов и предусматривает замену Европейского механизма стабильности (ЕМС) Европейским монетарным фондом (ЕМФ). Домбровскис назвал этот фонд инструментом преодоления экономического кризиса.

“В сущности, ЕВФ предусматривает новую функцию – обеспечить гарантию единого резолютивного фонда в рамках банковского союза. То есть, если банк испытывает трудности, единый резолютивный совет принимает решение о том, как с ним поступить, а ЕВФ обеспечивает этому банку необходимую гарантию”, – пояснил он.

В новом фонде будет усилен надзор за программами и разработкой их условий. EK предлагает создать новый фонд с использованием юридической базы Европейского сообщества. “Пока это межправительственный инструмент, а наше предложение предусматривает перенести его на юридическую базу ЕС. В то же время управление фондом останется прежним”, – добавил Домбровскис.

При создании нового фонда изменений в системе взносов стран-участниц не будет, подчеркнул он.

LETA

Фото: LETA