телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В виде взяток платят 6,5% от суммы сделки

Взяточничество чиновников, нелегальный ввоз в страну алкогольных напитков, сигарет и горючего – вот главные причины, задерживающие более быстрое снижение доли теневой экономики. По последним данным, риски легализации преступно нажитых средств значительно снизились, чему в большой мере способствовали подготовка Латвии к членству в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и выполнение рекомендаций международных организаций. Таков вывод проведенного Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) исследования о неучтенной экономике, коррупции в общественном секторе и легализации преступно нажитых средств в Латвии. При этом коррупция и оборот контрабандных товаров – все еще актуальные и требующие срочного решения проблемы, отметил профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука. Предотвращение легализации преступно нажитых средств – по-прежнему важный вопрос для Латвии и большой вызов фактически во всех странах мира, подчеркнул он. “И хотя ситуация в недавнем прошлом была намного хуже, новейший базельский индекс “AML 2017″ показывает, что Латвия добилась значительных успехов в уменьшении уровня легализации преступно нажитых средств”, – сказал Саука. Проведенное ЛТПП совместно с Рижской высшей школой экономики исследование и другие исследования свидетельствуют, что теневая экономика в Латвии уменьшается в среднем на 1% в год и сейчас составляет 20-23% от ВВП. Важнейшей проблемой в Латвии, как свидетельствуют исследования, можно считать коррупцию в общественном секторе. Ставка взяточничества в Латвии достигает в среднем 6,5% от объема сделок. С признаками коррупции сталкивались 16% опрошенных предпринимателей. По данным Службы госдоходов, борьба с нелегальными алкоголем и сигаретами все еще доставляет трудности по причине соседства с Белоруссией и Россией. Проблемой остается и ввоз в Латвию нелегальных наркотических веществ. (Latvijas avize)

Здравоохранение: плати и получишь!

На этой неделе Сейм в окончательном чтении, скорее всего, примет закон о финансировании здравоохранения. Несмотря на отдельные возражения и неясности, ни одна из представленных в парламенте партий против него особо не возражает. Обоснованные возражения против новых норм высказало Латвийское объединение врачей и стоматологов, указав, что новый закон сделает услуги здравоохранения недоступными для сотен тысяч жителей страны. Правда, следует отметить, что норма, увязывающая получение услуг здравоохранения с уплатой налогов, фактически вступит в силу только через год. Это предусмотрено правилами о том, что 2018 год будет переходным периодом для введения новых норм. (Neatkariga)

На птицеферме производили наркотики

Госполиция обнаружила в Аллажской и Таурупской волостях производства метадона, задержаны девять человек. В середине года в распоряжение полиции поступила информация о том, что в Латвии действуют лаборатории по производству наркотиков. В июне был начат уголовный процесс. Сейчас в деле уже восемь томов. В проведенной в середине ноября операции принимали участие более ста полицейских и антитеррористическое подразделение “Omega”. Задержаны девять граждан Латвии, проведено 23 обыска. В указанных выше волостях обнаружены лаборатории по производству метадона. Арестовано шесть человек, изъято 6 кг метадона, две тонны сырья и прекурсоров, 80 тыс. евро наличными, автомашины, в том числе класса люкс, купленные за наличные. “Все движимое и недвижимое имущество в ходе расследования, возможно, будет признано преступно нажитым”, – сказал начальник Главного управления криминальной полиции Госполиции Андрей Гришин. Лаборатории были хорошо замаскированы – под столярную мастерскую и куриную ферму. Метадон, являющийся заместителем героина, производился в основном на экспорт. Килограмм метадона на черном рынке стоит около 40 тыс. евро. Подозреваемые не работали, трое из них ранее уже попадали в поле зрения полиции, а один уже был судим за производство метадона. (Neatkariga, Latvijas avize)

Вырвать “мешки ЧК” из-под контроля БЗС

Национальное объединение “Все для Латвии”- “Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ надеется уже на завтрашнем заседании Сейма начать рассмотрение законопроекта о передаче документов КГБ Латвийскому национальному архиву. Поддержать этот законопроект пока обещал Союз “зеленых” и крестьян (СЗК), а “Единство” еще рассмотрит этот вопрос на заседании фракции. По мнению СЗК, законопроект будет способствовать работе по изучению архивов КГБ. Инициаторы законопроекта предлагают передать документы, хранящиеся в Центре документирования последствий тоталитаризма Бюро по защите Сатверсме (БЗС), Латвийскому национальному архиву. Они считают, что это поможет разрешить сложившуюся ситуацию, когда работа исследователей затруднена, так как в помещениях БЗС могут работать только лица, имеющие допуск к гостайне. (Latvijas avize)

Из-за среднего образования надо менять Конституцию

В будущем среднее образование в Латвии должно стать обязательным, однако в спешке эту реформу проводить не следует. Об этом вчера договорились депутаты Сейма. Причем обнаружилось, что для проведения реформы необходимо внести поправки в Конституцию государства. В свое время среднее образование в Латвии было обязательным, но с 1998 года Конституция предусматривает, что обязательным является только основное образование. С начала 21-го столетия часть партий неоднократно предлагала восстановить прежний порядок. В 2004 году это было обещано также правительственной декларацией, но, как отметил министр образования Карлис Шадурскис, тогда для введения этих изменений не хватило политической воли и возможностей. Сейчас и воля, и возможности для этого есть. (Neatkariga, Latvijas avize)

LETA

Фото: LETA