телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Депутаты призывают обнародовать “разговоры олигархов”

Парламентская комиссия по расследованию так называемых разговоров олигархов завершила работу над итоговым заключением. Перед передачей в Сейм документ еще должен быть одобрен членами комиссии. Пока доступная о докладе информация весьма скупа, но руководитель комиссии Ингуна Судраба высказывалась о деле весьма жестко, а Андрей Юдин призвал опубликовать содержание скандальных разговоров. Судраба уверена, что расхищение государства, о котором говорится в контексте “разговоров олигархов” в гостинице “Ридзене”, в Латвии происходит еще с 90-х гг прошлого века, и процесс “раздела страны” не закончился и сегодня. Чтобы это изменилось, должны развиваться самосознание и ответственность людей, считает политик. (Neatkariga)

Большие зарплаты и щедрые премии

Министерство иностранных дел (МИД), согласно заключению Госконтроля, является одним из самых обеспеченных министерств. Его сотрудники получают хорошие зарплаты, щедрые премии и денежные поощрения. В прошлом году 514 сотрудников МИД в целом получили премии на сумму 254 007 евро, а 68 сотрудников – денежные поощрения на сумму 66 631 евро. В среднем один сотрудник ведомства в виде премии получил около 500 евро. У 13 сотрудников сумма премий и поощрений превысила 1000 евро (самая большая премия составила 4598 евро). Пресс-секретарь МИД Гинтс Егерманис подчеркивает, что министерство не скрывает данные о вознаграждении сотрудников, так как в соответствии с законом о государственном устройстве раз в месяц министерство должно публиковать эту информацию на своем сайте. Государственный контроль, оценивая расходы государственных органов в 2016 году, указал, что статья расходов на оплату труда и вознаграждения показывает постоянно растущую динамику и уже достигла 665,4 млн евро. (Neatkariga)

В Минюсте столько доплат, что ведомство не в состоянии обобщить данные о них

Министерство юстиции в прошлом году выплатило столько премий, бонусов и денежных поощрений, что теперь ему не хватает ресурсов для обобщения этих данных. Кроме того, министерство не видит оснований, почему общественность вообще должна об этом знать. Возглавляемое Дзинтарсом Расначсем министерство в ответ на официальный запрос заявило, что не может даже назвать конкретное количество премированных сотрудников. Известно только то, что около 240 работников министерства в 2017 году в 2780 случаях получили премии, денежные поощрения, бонусы, различные пособия, доплаты и медицинские страховки. Это, как признал госсекретарь министерства Райвис Кронбергс, означает “в среднем почти 13 дополнительных выплат на одного работника”. Но точную сумму выплат министерство не раскрывает, информируя лишь о том, что в бюджете 2017 года на эти цели было предусмотрено 435 630 евро. (Latvijas Avize)

Судьба металлургии висит на волоске

Администратор неплатежеспособности AО “KVV Liepаjas metalurgs” Гунтарс Корис решил продавать принадлежащее предприятию имущество на нескольких аукционах по частям. Эта новость застала врасплох потенциального инвестора предприятия Игоря Шамиса. Он считает, что нельзя распродавать завод, деятельность которого еще можно восстановить. Руководитель Латвийской ассоциации машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Вилнис Рантиньш считает, что продажа “KVV Liepаjas metalurgs” по частям означает конец металлургической отрасли в Латвии и странах Балтии. Со своей стороны Шамис заявил, что его предложение о покупке предприятия и возобновлении его работы остается в силе, и он готов заплатить за “KVV Liepаjas metalurgs” 42 миллиона евро. Администратор свое решение обосновал тем, что никто из претендентов на предприятие не выполнил условий обеспеченных кредиторов и не предоставил гарантий, которые подтверждали бы их возможности приобрести завод как одно целое и возобновить его работу. (Neatkariga, Dienas Bizness, Latvijas Avize)

5G все ближе

В центре внимания отрасли информационных технологий и связи в этом году – дальнейшее развитие технологий, изменения в нормативных актах и нехватка персонала. “В 2018 году продолжим подготовку к внедрению 5G, чтобы в тот момент, когда технологии 5G будут стандартизированы на уровне всей Европы и мира, LMT как один из первых операторов мог ввести их в своей сети, клиенты в Латвии могли использовать новейшие возможности связи и укрепить свою конкурентоспособность”, – говорит Юрис Бинде, президент LMT. Внедрение 5G является амбициозным проектом в глобальном масштабе. В одиночку внедрить эти технологии не может ни отдельная компания, ни отдельная страна. Это общая, глобальная работа – от разработки стандартов до испытаний технологий и создания прототипов. Инфраструктуру LMT подходящей для испытаний 5G признала “Nokia”, поэтому LMT является одной из компаний, которая сегодня тестирует 5G. Руководитель “Bite” Каспар Булс также отмечает, что введение стандарта 5G станет важной вехой в развитии отрасли. Переход на эту технологию – вопрос времени, только это будет не революция, а скорее предсказуемая и логичная эволюция 4G. Технология 5G станет существенным скачком вперед в передаче данных, потому что означает не только более высокую скорость, но и стабильность и емкость сетей. (Dienas Bizness)

LETA

Фото: LETA