телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Генеральная прокуратура поручила старшему по иерархии прокурору проанализировать принятое прокурором отдела по расследованию особо важных дел Марисом Леей решение о прекращении так называемого дела олигархов, выяснило агентство ЛЕТА.

Парламентская комиссия по расследованию “дела олигархов” призвала Генеральную прокуратуру сформировать комиссию из представителей правоохранительных органов и провести ведомственную проверку оснований для расследования дела и хода досудебного расследования.

Как пояснила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, под ведомственной проверкой понимается проверка нарушений закона, и она в данном случае не применима.

“Дело олигархов” было начато в 2011 году по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации преступно нажитых средств, злоупотреблениях служебным положением и нарушении ограничений для государственных должностных лиц.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расследовало дело несколько лет, но оказалось, что прослушка разговоров не является достаточным доказательством для предъявления обвинений, поэтому процесс был прекращен.

Дело актуализировалось после того, как в журнале “Ir” были опубликованы разговоры политиков и предпринимателей.

LETA

Фото: LETA