телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В докладе сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN) США о “ABLV Bank” использована недостоверная информация и не учтена работа, проделанная банком в последние годы в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, говорится в заявлении “ABLV Bank”.

“ABLV Bank” подчеркивает, что доклад является предложением департамента, по которому в течение 60 дней можно подать письменные возражения. Сейчас банк рассматривает возможности, как добиться, чтобы FinCEN пересмотрела свои предложения, и “приложит все усилия, чтобы опровергнуть высказанные утверждения”.

В своей деятельности “ABLV Bank” последовательно соблюдает международные законы и требования, включая требования ЕС. “В последние годы “ABLV Bank” приложил огромные усилия для того, чтобы усовершенствовать систему внутреннего контроля”, – отмечает банк.

За последние два года банк провел несколько независимых проверок в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, в том числе в сотрудничестве с американскими консультантами “Navigant Consulting” и “K2 Intelligence”. Рекомендации обоих консультантов выполнены.

Банк сотрудничает также с американским стратегическим консультантом “Financial Integrity Network”.

Как сообщалось, FinCEN ввела в отношении латвийского банка “ABLV Bank” санкции за схему отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине.

FinCEN предлагает применить к банку 311-ю статью закона о патриотизме, предусматривающую запрет открывать и содержать корреспондентский счет в США, а при необходимости – возможность ограничить доступ банка к финансовому сектору США.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) подтвердила, что извещена о заявлении FinCEN, и подчеркивает, что “ABLV Bank” продолжает работу и несет ответственность за дальнейшие решения по сотрудничеству с FinCEN. Банк вправе в течение 60 дней высказать американской стороне свое мнение.

По сумме активов “ABLV Bank” – второй крупнейший банк в Латвии. Его крупнейшим акционерам – Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Берне – напрямую и опосредованно принадлежат 87,03% основного капитала банка. Облигации “ABLV Bank” котируются по списку ценных бумаг биржи “Nasdaq Riga”.

“ABLV Bank” наряду со “Swedbank” и “SEB bankа” находится под непосредственным надзором Европейского центробанка.

LETA

Фото: LETA