телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Полученные дорожно-мостостроительными предприятиями январские счета за электроэнергию из-за изменения модели финансирования компонента обязательной закупки (КОЗ) по сравнению с декабрьскими счетами выросли в среднем на 40-100%, сообщил агентству ЛЕТА председатель правления “Латвияс целю буветайс” (ЛЦБ) Андрис Берзиньш.

ЛЦБ удивлен некомпетентностью и безразличием Министерства экономики в контексте изменения цен на электроэнергию, заявил он.

ЛЦБ направил премьер-министру Марису Кучинскису письмо с призывом установить и наказать виновных и оперативно внести изменения в модель финансирования КОЗ, чтобы не допустить уничтожения дорожностроительной, сельскохозяйственной и других отраслей народного хозяйства.

Дорожно-мостостроительные предприятия не могут в зимние месяцы отказаться от потребляемой мощности электроэнергии, необходимой летом, во время интенсивного производства. Периодическое сокращение мощности – тоже не решение, так как изменение платы за подключение дважды в год обойдется предприятию еще дороже, пояснил Берзиньш.

Как сообщалось, из-за изменений модели финансирования компонента обязательной закупки счета латвийских крестьян за электроэнергию в январе оказались на 40-60% выше декабрьских.

Это вызвало удивление и у премьер-министра Мариса Кучинскиса. Министр экономики Арвил Ашераденс поручил экспертам на этой неделе собрать все данные и дать оценку ситуации. В пятницу Ашераденс созывает совещание по вопросу усовершенствования реформы КОЗ.

LETA

Фото: LETA