телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Зарплата, премия, еще премия…

Прошлый год в Банке Латвии был особенно “жирным” в смысле получения благ – 95 тыс. евро плюс к зарплате на частичную оплату айфона… Премии, превышающие 7, 10 и 14 тыс. евро, 38 премий свыше 3000 евро, еще 54 премии более 2000 евро и 154 премии свыше 1000 евро, а в дополнение – частично оплаченные дорогие рабочие мобильные телефоны и полностью оплаченные планшетники. Примерно для 200 ведущих работников центробанка 2017 год был действительно “тучным”. 4134 евро – “по результатам ежегодной оценки выполнения работы за 2016 год”, еще 8269 евро – “за разработку предложений к налоговой стратегии и реформе образования”. Однако для руководителя управления монетарной политики Банка Латвии Улдиса Руткасте этих внушительных премий и зарплаты в размере 5527 евро в месяц оказалось недостаточно – он не отказался еще и от планшетника “SamsungGalaxy 10.6” стоимостью 1055 евро за счет работодателя. Руководитель отдела анализа финансового рынка этого же управления Элмар Закулис при зарплате в 5182 евро в месяц и премиях в размере 5168 евро получил за счет Банка Латвии портативный компьютер “HP EliteBook x360 1030 G2” за 1663 евро. (Diena)

Инфляция продолжает отступать

Резкая инфляция, в прошлом году особенно встревожившая жителей из-за подорожания продуктов питания, сейчас постепенно уходит в прошлое. По данным ЦСУ в январе 2018 года годовая инфляция в Латвии составила 2% и снижается уже пятый месяц подряд, а темп подорожания замедлился еще с конца 2016 года. Один из важнейших факторов инфляции – снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на местные фрукты и овощи с 21% до 5%. В январе по сравнению с декабрем прошлого года овощи подешевели на 5,7%, а за год – на 11,6%. (Diena)

Все глубже погружаются в болото КОЗ

Хотя Министерство экономики в прошлом году неоднократно утверждало, что изменение модели финансирования компонента обязательной закупки (КОЗ) позволит уменьшить платежи производственных предприятий, в реальности картина оказалась другой: по информации “Крестьянского сейма”, счета фермеров за электроэнергию в январе увеличились на 40-80% или на 50-600 евро. Выросли они и у средних и малых предприятий, свидетельствует информация Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), которая в течение нескольких часов получила десятки писем от своих членов с жалобами на большие счета за электроэнергию. Больше, чем в Латвии, за КОЗ в сегменте малых и средних предприятий платят только в Бельгии, Дании, Великобритании, Австрии, Италии и Германии, подчеркнул руководитель энергетического комитета ЛТПП Каспар Осис, отметив, что сейчас КОЗ подрывает конкуренцию. В Латвии КОЗ определенно не должен быть больше, чем в Литве и Эстонии, уверен он. (Dienas Bizness, Latvijas Avize, Neatkarigа)

Удар по репутации банков

На специально созванной вчера пресс-конференции “ABLV Bank” с журналистами говорил заместитель исполнительного директора банка Вадим Рейнфельд. Крупнейшие акционеры банка – Олег Филь и председатель правления Эрнетс Бернис не прокомментировали упреки в адрес банка. “”ABLV Bank” можно считать новаторским и прогрессивным банком с точки зрения обхода правил финансовой системы, говорится в докладе. Банк способствует схемам отмывания денег и обходу регулирующих правил и обеспечивает высокое качество поддельной документации для поддержки финансовых схем, часть которых готовят сами сотрудники банка”, – говорится в докладе сети Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). В докладе указано также, что “ABLV Bank” ранее разработал схему, чтобы помочь клиентам обойти меры по контролю иностранных валют, в рамках которой скрывал противозаконные валютные операции под видом международных торговых сделок, используя поддельную документацию и счета так называемых предприятий прикрытия. Более того – в докладе указано, что руководство “ABLV Bank” до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку содержащейся в докладе информации. (Latvijas Avize, Neatkarigа, Diena)

Поправки к закону об образовании быстро продвигаются в Сейме

Депутаты Сейма, во всяком случае пока, готовы без промедления направить на дальнейшее рассмотрение разработанные Министерством образования и науки и одобренные правительством поправки к закону об образовании, предусматривающие усиление роли латышского языка в школах нацменьшинств. Согласно поправкам, на этапе средней школы программа обучения будет единой для всех школ – и латышских, и школ нацменьшинств, но последние смогут продолжать преподавать язык и другие предметы, связанные с национальной идентичностью, на родном языке учеников. Вчера комиссия Сейма по образованию, культуре и науке решила, что законопроект готов к рассмотрению в первом чтении. Вчера же комиссия по мандатам, заявлениям и этике рассмотрела коллективное заявление “За сохранение билингвального обучения”, подписанное более чем 10 тыс. противников реформы образования, и проголосовала против его рассмотрения в Сейме. Ирония в том, что сохранить билингвальное обучение в латвийских школах сейчас требуют те же, кто 10 лет назад протестовали против него и даже оспорили в Конституционном суде. (Latvijas Avize)

LETA

Фото: LETA