телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Подозреваются в организованном вымогательстве взяток

Если обыски у респектабельного президента Банка Латвии Илмара Римшевича и уже не раз побывавшего в криминальных переделках предпринимателя Мариса Мартинсонса не проводились одновременно, широкой общественности трудно было бы усмотреть связь между этими двумя личностями. Однако именно такую связь раскрыл начатый экономической полицией уголовный процесс в отношении администратора неплатежеспособности “Trasta komercbanka” Илмара Крумса и связанного с ним Мариса Спрудса. Серьезность произошедшего, которое источники в правоохранительных органах охарактеризовали газете “Diena” как действия против организованной группировки, вымогавшей взятки у кредитных учреждений, подтверждает тот факт, что в понедельник по этому поводу созвано экстренное заседание правительства и заседание комиссии Сейма по нацбезопасности. Расследование, впервые официально связавшее имена Римшевича, Мартинсонса и Спрудса, связано с тремя возможными преступлениями: требованием взятки у государственного должностного лица, вымогательством в группе лиц по предварительному сговору и посредничеством во взяточничестве и легализацией преступно нажитых средств. Следователи подозревают, что в Латвии долгое время действовала организованная преступная группа, роли членов которой были четко распределены между тремя вышеназванными игроками. Официальных комментариев следствие пока не дает. В понедельник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проведет пресс-конференцию о задержании Римшевича. Стартовым выстрелом для осуществленных в минувшую пятницу оперативных действий, закончившихся задержанием Мартинсонса, а затем Римшевича, стало освобождение Спрудса из-под стражи под залог. (Diena, Dienas Bizness, Latvijas Avize, Neatkarigа)

“Единство” начинает создавать новое объединение

Партия “Единство” начинает формировать новое объединение для старта на выборах Сейма, чтобы мобилизовать правоцентристские силы, которые видят развитие Латвии в западном направлении, заявил лидер “Единства” Арвил Ашераденс. Консолидация могла бы произойти на базе учрежденного в 2010 году Объединения национального единства, в которое входят “Единство” и партия “Тукумсу – городу и краю”. Об участии в объединении в субботу заявили также региональные партии “Кулдигскому краю”, “Валмиере и Видземе”, чьи лидеры участвовали в заседании думы “Единства”. “Сейчас в Латвии партии, которые представляют демократические ценности, раздроблены, и “Единство” призывает их стартовать на выборах сообща. Надо думать государственно, преодолеть личные амбиции, не разменивать государство по мелочам”, – подчеркнул Ашераденс. Председатель парламентской фракции “Единства” Хосам Абу Мери отметил, что партия готова сотрудничать и с другими партнерами – региональными партиями и другими политическими силами. (Diena, Latvijas Avize, Neatkarigа)

Реформа продвигается, как по горам

Продвижение новой реформы кассовых аппаратов все еще вызывает обеспокоенность у их пользователей. В начале этого года для торговцев, чей оборот превышает 200 тыс. евро, вступили в силу новые требования к кассовым аппаратам. Они должны были начать использовать новые аппараты не позднее 1 июля прошлого года, но даже осенью далеко не все торговые предприятия ввели отвечающие новым требованиям аппараты. Служба госдоходов (СГД) только что заявила, что у ряда моделей новых кассовых аппаратов (CHD 2050 3.62.0, CHD 3030 3.62.1, CHD 3050 3.62.0, CHD 3050U 3.62.0, CHD 3850 3.62.0 и CHD 7 3.62.0) выявлены существенные несоответствия техническим требованиям. СГД заверяет, что пользователи этих аппаратов пока смогут продолжать их использование, но не смогут регистрировать новые кассовые аппараты этих моделей на свое имя. Как только несоответствия будут устранены, в эти аппараты необходимо будет внести улучшения. (Dienas Bizness)

Корью заразились непривитые дети

Никто из заболевших корью детей не был привит. В двух случаях родители детей не хотели делать им вообще никакие прививки, а самой маленькой пациентке было всего четыре месяца, она еще не достигла возраста для прививки от кори. Заболеваемость корью растет с декабря 2017 года, в Латвии подтверждено уже 14 случаев заболевания. Центр контроля и профилактики заболеваний не называет это вспышкой, но тщательно отслеживает ситуацию и в Латвии, и в Европе, учитывая, что в некоторых странах число заболевших корью уже исчисляется тысячами. Жителей Латвии от кори защищает сильный так называемый коллективный иммунитет, когда удельный вес привитых превышает 95% населения. В Европе больше всего случаев заболевания (83% всех зарегистрированных случаев) зарегистрировано в Румынии (5966), Италии (4985) и Германии (937). (Neatkarigа)

LETA

Фото: LETA