телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу следует уйти в отставку, чтобы не пострадали кредитный рейтинг и репутация финансовой системы Латвии. Такое мнение агентству ЛETA высказал председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Со стороны Римшевича это был бы достойный поступок даже в том случае, если он никоим образом не считает себя виновным. Этот шаг он должен сделать ради стабильности финансового сектора Латвии, заявил Латковскис.

По закону, Сейм может досрочно освободить президента центробанка от выполнения служебных обязанностей только по его личному прошению об отставке.

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в ночь на воскресенье задержало Римшевича в рамках уголовного процесса. Сейчас он находится с полицейском следственном изоляторе.

Римшевич считает свое задержание незаконным.

БПБК проверяет информации о том, что бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс и высокопоставленный работник финансового сектора вымогали взятки у крупнейшего акционера “Norvik banka” Григория Гусельникова.

LETA

Фото: LETA