телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Повышение зарплат продолжится

Хотя зарплаты в отдельных регионах после кризиса росли быстрее, чем в Риге, эксперты не прогнозируют выравнивание уровня доходов, поэтому миграция жителей в столицу продолжится. Прогнозируется, что темп роста зарплат в этом году останется прежним. По данным Центрального статистического управления, в прошлом году средняя брутто-зарплата в Латвии достигла 926 евро, что на 7,9% больше, чем в 2016 году. Руководитель компании “Fontes” Анта Праневича, говоря о факторах повышения зарплат, отметила, что на рынок труда выходит поколение, родившееся в 90-е годы, когда рождаемость упала. Это влияние усиливается и тем, что из Латвии уезжает больше людей, чем приезжает. Также на латвийский рынок труда влияет экономическое развитие по всей Европе и в США. Соответственно, увеличивается экспорт, объем работы предприятий, нужны новые работники, а их не хватает. Конкуренцию обостряют и растущие объемы строительства. Уже в прошлом году Латвия начала некоторые проекты ЕС, что привело к стремительному росту зарплат малоквалифицированных работников и специалистов строительства. (Diena)

Помощь разложена по пакетам

При поддержке ЕС в Латвии ежегодно доступно примерно 6,5 млн евро на продовольственные пакеты нуждающимся. В прошлом году такие пакеты получило 60,5 тыс. человек, в этом году получат еще больше, потому что с апреля помощь полагается и малообеспеченным. Правда, европейские деньги через несколько лет кончатся, и неизвестно, в какой мере будет продолжена поддержка. Недалеко от Центрального рынка, у социального центра “Гайзиньш”, утром уже собрались первые клиенты. Женщина грузит в коляску пакеты. В маленьких – гигиенические товары, в больших – продукты питания, в самых больших – памперсы. Женщина рассказала, что имеет статус нуждающейся, у нее трое детей и будет четвертый, поэтому поддержка очень нужна. По ее словам, полученной еды хватает надолго, но не все продукты используются, потому что невкусные. Координатор европейских посылок центра “Гайзиньш” Инита Озолиня рассказала “Diena”, что каждый день за пакетами приходят 60-70 нуждающихся. Люди приезжают сюда также из Саласпилса, Юрмалы, даже из Лиепаи. В основном это пожилые люди, мамы с детьми и те, кто живет в приютах. (Diena)

Климат “давит” торфоразработчиков

Хотя в последние два года под влиянием погодных условий добыча торфа в Латвии на 30% меньше, чем могла бы быть, о влиянии на цены реализации этого продукта судить пока сложно. Например, в 2015 году в Латвии было добыто 1,2 млн тонн торфа, что составляет 31% торфа, используемого в профессиональном садоводстве во всем ЕС. “Влажная погода уменьшила объемы добычи торфа в Латвии, и весь прежний резерв почти истрачен на производство субстрата”, – сказала председатель правления Латвийской ассоциации производителей торфа Ингрида Кригере. По предварительным данным, в 2017 году добыча была примерно такой же, как в 2016-м, и значительно меньше, чем в 2015 году. Многое будет зависеть от мая, когда начинается добыча торфа. “Если погодные условия снова будут неблагоприятными, может возникнуть дефицит торфа и ажиотаж, а в результате рост цен на продукт”, – допускает Кригере. Латвия – не единственная страна в Европе в мире, где добывают торф и производят субстраты, так что многое зависит от ситуации в других странах. (Dienas Bizness)

За газопровод тоже придется платить абонентскую плату

Хотя представители дочернего предприятия “Латвияс газе” АО “Gaso” и утверждают, что проект новых тарифов газораспределительной системы, поданный в Комиссию по регулированию общественных услуг, приведет к снижению тарифов у 95% клиентов на 18-46%, предприниматели рассчитали, что затраты не уменьшатся, а увеличатся. Особенно для предприятий, которые занимаются теплоснабжением, потому что новый тариф будет зависеть не только от реального потребления газа, но и от мощности нагрузки. “Ригас силтумс”, ознакомившись с проектом, заявило, что ожидает значительного увеличения затрат. “Если принять, что объем потребления газа будет таким же, как в 2017 году, то, по нашим расчетам, новые тарифы могут увеличить затраты “Ригас силтумс” на 0,5 млн евро в год”, – сообщила представитель предприятия по общественным отношениям Агнесе Бушта. Она сказала, что пока рано говорить о влиянии тарифов на цены на отопление, потому что затраты на распределение газа составляют 6-8% от общих затрат на поставку газа. Бушта напомнила, что тариф на отопление для рижан составляет 44,39 еврo/MWh без НДС, и он ниже, чем в балтийских столицах и других городах Латвии. (Latvijas Avize)

Очереди увеличивают и сами пациенты

Каждый год тысячи людей не приходят на оплачиваемые государством консультации и обследования. В прошлом году только в Детской клинической больнице 12 000 пациентов пропустили визиты, не предупредив об этом. В других медицинских учреждениях количество несознательных пациентов составляет 20-25%. Это означает, что к врачу не приходит каждый четвертый или пятый, что продлевает очереди и не позволяет использовать услугу кому-то другому. Специалист Детской больницы по связям Дайга Рауба рассказала, что в амбулатории больницы самые длинные очереди образовались в настоящий момент к офтальмологу, кардиологу, психиатру и на энцефалограмму во сне. Главная причина очередей – нехватка специалистов, но виноваты и родители пациентов. По словам Раубы, клиника глазных болезней Детской больницы – единственное место в Латвии, где врачебную помощь могут получить дети с тяжелыми заболеваниями, а для простой проверки зрения можно использовать другие медицинские учреждения. Что касается энцефалограммы во сне, то к ней нужно определенным образом готовиться, иначе придется перезаписываться на другой день. (Latvijas Avize)

LETA

Фото: LETA