телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Шествие памяти легионеров в Риге в пятницу прошло в целом спокойно, но у памятника Свободы, как обычно, возникло несколько конфликтов между придерживающимися противоположных мнений, два человека были задержаны.

Уличное шествие от церкви Св. Иоанна в пятницу утром началось спокойно. В первых рядах среди пожилых людей шли политики из национального объединения “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ Райвис Дзинтарс, Имант Парадниекс, Ритварс Янсонс, Эйнар Цилинскис, Янис Домбрава, Янис Иесалниекс, Янис Эглитс, Эгил Хелманис.

Участники шествия несли флаги Латвии и других балтийских государств и плакаты “Нет – нацизму, нет – коммунизму, нет – оккупационным властям, да – свободной Латвии!”.

Присутствовало очень много журналистов, полицейских и сотрудников нанятой организаторами мероприятия охранной фирмы.

sestvie-1_LETAsestvie-2_LETA sestvie-3_LETA

По подсчетам полиции, в шествии участвовало около 1500 человек, у памятника Свободы их ждала небольшая группа людей во главе с лидером Русского союза Латвии Татьяной Жданок.

Представители группы Жданок держали в руках плакаты с надписями “Они воевали на стороне Гитлера” на разных языках, выкрикивали лозунги и вступили в словесный обмен с участниками шествия. Одного пикетчика, который кричал на английском языке и держал в руках плакат с изображением нацистского концлагеря, полицейские задержали.

Жданок не подавала заявок на проведение мероприятий 16 марта, в связи с чем эта группа привлекла внимание правоохранительных органов. Один из ее участников начал сопротивляться полицейским и был задержан. Еще один человек был задержан за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Около 12.00 люди от памятника Свободы в основном разошлись, остались лишь несколько пожилых людей, продолжавших обсуждать влияние истории советской оккупации на Латвию и роль латышских легионеров во Второй мировой войне.

У церкви Св. Иоанна некий мужчина раздавал листовки в поддержку русских школ и призывал 30 марта прийти на организуемую Русским союзом Латвии акцию протеста против реформы русских школ на Домской площади.

По оценке полиции, в целом мероприятия дня памяти легионеров в этом году прошли спокойно.

LETA

Фото: LETA