телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Министр экономики не оправдал надежд пенсионеров

Надеясь на предвыборное время, когда политики намного охотнее идут навстречу избирателям, Латвийская федерация пенсионеров призвала правительство вернуть жителям страны деньги, которые они переплатили за признанную неудачной систему компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии. По мнению федерации, реализуемая государством энергетическая политика сделала платежи за электроэнергию непрогнозируемыми и привела к ситуации, когда пожилые люди вынуждены отказываться от использования электроэнергии в необходимом объеме. “Мы продолжаем платить КОЗ за электроэнергию, которая не имеет ничего общего с возобновляемыми и внутренними энергоресурсами – водой, ветром, солнцем”, – заявила федерация. Но надеждам пенсионеров не суждено сбыться. Министр экономики Арвил Ашераденс заявил, что пересмотр системы КОЗ, в рамках которого от него планируется отказаться совсем, уже начался, но обещать возврат потраченных населением средств невозможно. (Neatkariga, Diena)

Ради прибыли рискуют безопасностью

“Совершенно абсурдна ситуация, когда принадлежащая государству компания “Lattelecom”, которая предлагает широкий выбор кремлевских телеканалов в своих пакетах, фактически действует против интересов безопасности Латвии”, – заявил председатель национального объединения “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ Райвис Дзинтарс. Вчера на заседании коалиционного совета партия призвала партнеров по правительству “предпринять решительные шаги по защите информационного пространства государства”. Но партнеры в отношении ограничения трансляции пропагандистских каналов настроены пока более сдержанно. “Этот вопрос в настоящее время рассматривается в комиссии по национальной безопасности. Мы договорились, что сначала дождемся выводов и предложений комиссии, а потом будем решать, необходим ли еще один разговор”, – сказал после заседания премьер-министр Марис Кучинскис. Свои заключения комиссия планирует представить 2 мая. (Latvijas avize)

На ул. Кр. Барона до середины мая устранят дефекты

Разрушившаяся брусчатка возле трамвайных рельсов, размывы, поврежденные бордюры и другие дефекты – со всеми этими неурядицами на ул. Кр. Барона строители должны справиться до середины мая. Возможно, этого хватит, чтобы сдать наконец улицу в эксплуатацию и выплатить строителям всю предусмотренную договором сумму, однако пока об этом рано судить. Дефекты устраняются за счет строительной компании. Специалисты департамента сообщения Рижской думы и независимый эксперт обследовали улицу Кр. Барона после зимы, составив список дефектов, который состоит из 45 пунктов. Уже изначально в проекте ремонта улицы не было предусмотрено укрепление фундамента трамвайных рельсов, поэтому начиная с осени 2016 года, когда ремонт был завершен, из дорожного полотна не раз вываливалась брусчатка. (Diena).

Для схем отмывания денег готовят новые ловушки

В Европе разрабатывается новая директива о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, в которой регулируются вопросы, касающиеся криптовалют и траста. Также не исключено, что надзор за предотвращением схем отмывания денег будет централизован. Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией на этой неделе приступит к рассмотрению уже одобренных правительством изменений в законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, которые предусматривают запрет на сотрудничество с т.н. шелл-компаниями. Латвия может стать пионером в этой сфере в ЕС, так как в Европарламенте только планируются дебаты о новых мерах по ограничению отмывания денег. “Если предыдущая директива была направлена на то, чтобы истинные выгодоприобретатели (которым принадлежит по крайней мере 25% компании) во всех странах ЕС регистрировались и этот регистр был публично доступным, теперь эту норму предлагается распространить и на трасты – образования, которые широко используются в Великобритании, на Мальте и Кипре”, – пояснил депутат Европарламента и докладчик по этому вопросу Кришьянис Кариньш. Помимо публичного регистра выгодоприобретателей созданы еще две других регистра, которые не доступны публично, а именно, регистр держателей банковских счетов и держателей банковских сейфов. По данным Регистра предприятий, с 1 декабря 2017 года, когда вступили в силу поправки к закону о предотвращении легализации полученных преступным путем средств, до 13 апреля этого года в качестве истинных бенефициаров зарегистрированных в Латвии субъектов было указано более 14 тысяч лиц. (Dienas Bizness).

В Латвии начался сев

Из-за переменчивых погодных условий зимой в Латвии пострадала часть посевов озимых. Фермерам придется частично пересеивать рапс в местах, где посевы оказались залиты осенними ливнями. На более сухих полях Курземе и Земгале уже начались весенние посевные работы, а на этой неделе сев может начаться также в некоторых регионах Видземе и Латгале. Здесь будут сеять много яровых, потому что осенью значительные площади не были засеяны озимыми культурами. Посевные работы в Латвии продлятся весь апрель. (Neatkariga)

LETA

Фото: LETA