телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Латышский язык – каждый день

В детсадах нацменьшинств уже со следующего года латышский язык дети будут осваивать ежедневно. В время игровых занятий госязык необходимо будет использовать с пятилетнего возраста, когда дети начинают готовиться к школе. Дети нацменьшинств должны будут освоить госязык в детсадах на таком высоком уровне, чтобы могли учиться также в латышской школе. Это предусмотрено новыми программами дошкольного образования, разработанными Министерством образования и науки. Пока эти документы готовы лишь на уровне проекта, их еще должно утвердить правительство. Планируется, что завтра проект рассмотрит совещание госсекретарей министерств, после чего он будет передан на согласование между министерствами. (Latvijas avize, Neatkarigа)

Продолжение “крабовой саги” во время визита королевской четы

На следующей неделе государству представится прекрасная возможность разрешить хозяйственные разногласия, возникшие у латвийских рыбаков с Норвегией из-за лова снежного краба. С официальным визитом в Латвию прибудут норвежский кронпринц Хокон и кронпринцесса Метте-Марит. Министерство земледелия уже готовит материалы по так называемому крабовому делу, чтобы передать их министру экономики Арвилу Ашераденсу, у которого запланирована двухсторонняя встреча с госсекретарем норвежского министерства экономики и рыболовства. Актуальные вопросы предпринимательства будут обсуждаться также на норвежско-латвийском бизнес-форуме. История с ловлей снежного краба очень поучительна, и надо надеяться, что норвежцы привезут с собой такой сценарий, который удовлетворит Латвию. В противном случае этот конфликт придется решать в международном суде в Гааге. (Neatkarigа)

Продолжают кормить систему КОЗ

Правящая коалиция решила снизить платеж за компонент обязательной закупки электроэнергии (КОЗ), направив на эти цели сверхприбыль “Latvenergo” в размере 78,9 млн евро. Предполагается, что на следующей неделе этот вопрос рассмотрит правительство. В результате платежи жителей за КОЗ могут уменьшиться по меньшей мере на 13%, считает министр экономики Арвил Ашераденс. Проект постановления уже готовится, более подробная информация будет предоставлена в ближайшее время. Хотя специалисты отрасли уверены, что правительство поддержит эту инициативу, мнения о ней расходятся: часть экспертов оценивает ее положительно, часть считает, что она отнимет деньги у других отраслей. Минэкономики прогнозирует, что изменения вступят в силу с 1 июля этого года. (Dienas Bizness)

Плодотворный год с растущими расходами

Общее финансирование государственных автодорог в этом году составляет 307 млн евро, из них 124 млн евро – софинансирование из структурных фондов ЕС. В начале года уже объявлены закупки на 52 стройобъекта, 43 из которых будут реализованы на средства госбюджета, 9 – на средства фондов ЕС. Ни одна из закупок еще не закончилась, поэтому победители пока неизвестны. Что касается ремонта автодорог, планируется, что работы будут выполнены на 152 объектах, 26 из них будут софинансироваться из фондов ЕС, 126 – из госбюджета. Еще на 9 объектах будут выполнены работы по повышению безопасности дорожного движения. Разного вида работы будут выполнены в общей сложности на 1200 км государственных автодорог, капиталовложения запланированы в 904 км автодорог. Ремонт местных автодорог запланирован на протяженности 396 км и 96 новых объектах. Будут продолжены также два проекта, оставшиеся с прошлого года. Общее финансирование местных автодорог – 34,8 млн евро, оно будет полностью покрыто из госбюджета. В этом году отрасль получит также 6,1 млн евро из проектов “Interreg”, эти деньги будут направлены на приведение в порядок приграничных автодорог общей протяженностью 26,62 км. (Dienas Bizness)

На выборах – дополнительные силы из ЕП

Правление объединения “Национальное единство” планирует в среду решить вопрос о созыве на следующей неделе общего собрания объединения. На нем членам объединения предстоит договориться об общем старте на предстоящих в октябре выборах Сейма, названии списка кандидатов, логотипе и кандидате на пост премьера. На эту должность могут претендовать депутаты Европарламента (ЕП) Кришьянис Кариньш, возглавляющий думу “Единства”, и Артис Пабрикс. После того, как Андрис Пиебалгс решил не претендовать на должность премьера, готовность стать кандидатом в премьеры выразил также Арвил Ашераденс. Общее собрание решит и вопрос о расширении объединения, так как вместе с “Единством” решили остаться еще два его прежних союзника – Латгальская партия и Екабпилсская региональная партия. (Diena)

LETA

Фото: LETA