телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Поскольку некоторые самоуправления лишь формально подошли к упорядочению школьной сети, на планируемое повышение зарплат всем педагогам может не хватить денег, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании думы Латвийского союза самоуправлений.

Он напомнил, что на повышение зарплат должны были быть направлены деньги от упорядочения школьной сети.

По словам министра, есть самоуправления, где реорганизация проходит формально – школы только юридически объединяются под одной крышей, и никакой экономии нет.

По предварительным расчетам, экономия составит 1,5 млн евро в год, и этого мало для повышения зарплат учителей согласно графику, сказал Шадурскис.

Дополнительная дотация может быть выделена тем самоуправлениям, где реорганизация школ проходит по существу, с реальной финансовой экономией.

Как сообщалось, в этом году планируется реорганизовать или ликвидировать 59 учебных заведений.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве образования и науки (МОН), в этом году из 119 самоуправлений, оптимизирующих школьную сеть, сэкономить удалось 18 самоуправлениям. Экономия разная – от почти половины целевой дотации до нескольких процентов. В целом самоуправлениям удалось сэкономить всего 0,5% от целевой дотации госбюджета.

Зарплата в ликвидируемых школах, где очень малое количество учеников, составляет от 200 до 400 евро.

LETA

Фото: LETA