телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В Риге должен быть план, как сделать центр города привлекательным для жителей и увеличить количество населения, заявили эксперты на дискуссии “Латвия-Рига-Скансте 2024”.

Председатель правления агентства развития Скансте Мартиньш Ванагс сообщил, что количество жителей в Риге с 2000 года уменьшилось на 16%, в центре – на 40%, а в Рижском регионе увеличилось на 5%.

Например, в Марупском крае численность населения увеличилась за этот период в 1,2 раза, в Гаркалнском – в 1,4 раза. Это неустойчивая ситуация – в поездках на работу тратится время, создается загрязнение среды. Зато центр по вечерам и выходным пустеет. При этом скандинавские города целенаправленно вкладывают в развитие центров, сказал Ванагс.

Он считает, что Скансте как современный район мог бы дать импульс к развитию центра. В Скансте уже 10 тыс. рабочих мест, а до 2024 года их будет 24 тыс.

Руководитель предприятия по городскому планированию “Grupa 93” Нейлс Балгалис сказал, что мировые тенденции меняются, и с 2000 года люди снова хотят жить в городских центрах, но при этом близко к природе. Планировка Скансте предусматривает смешанное использование, что важно для города будущего. План предусматривает к 2030 году увеличить число жителей районе до 42 тыс.

Председатель правления строительной фирмы “Merks” Оскар Озолиньш сказал, что у города должен быть план по увеличению численности населения в центре, в противном случае люди теряют время в поездках на работу и обратно, а также загрязняется окружающая среда.

“Экономически активные люди сейчас живут в Марупе, но с этой точки зрения мы отстали от Скандинавии на 40 лет. Там уже давно люди переселяются обратно в центр. Мы не можем ждать 40 лет, нужно создать соответствующую среду, чтобы люди хотели жить в центре. Создав зеленую среду, убрав из центра автомашины, облегчив условия застройки, за какие-то 7-15 лет можно оживить центр”, – сказал он.

По мнению Озолиньша, сначала нужны инфраструктура, среда, застройка, а потом уже придут люди, а не наоборот.

LETA

Фото: LETA