телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Когда молчание – не золото

Число пострадавших в преступлениях людей в Латвии почти не меняется и колеблется в пределах 15–17%. Однако почти 40% из них предпочитают не заявлять об этом в правоохранительные органы. Чаще всего замалчиваются нарушения общественного порядка и хулиганство, а также насилие в семье. Люди не обращаются в полицию по разным причинам – одни считают, что полиция не сможет им помочь, другие не доверяют полиции и боятся к ней обращаться. В полицию не заявляют 56% потерпевших, показал опрос, проведенный по заказу Госполиции. Как отметил начальник управления превенции Госполиции Андис Ринкевич, он ожидал от опроса худших результатов. “Чем тяжелее преступление, тем реже о нем заявляют. Такая же ситуация и в других странах мира”, – сказал он. 16% участников опроса, а это примерно 346 тыс. человек, заявили, что были жертвами различных преступлений. 40% людей, ставших жертвами преступлений, не обращались за помощью в правоохранительные органы. Две самые частые причины, по которым они этого не делали – незначительность преступления и уверенность в том, что полиция не поможет. Также люди не обращаются в полицию потому, что не хотят тратить время или намерены разрешить ситуацию собственными силами. О преступлениях в полицию чаще заявляют женщины, респонденты в возрасте 45-54 лет, с высшим образованием, работающие в общественном секторе. (Diena, Latvijas avize)

“Единство” подбивает Герхардса действовать решительнее

Озаботившись соблюдением прав оппозиции в Рижской думе, “Единство” подбивает министра охраны среды и регионального развития Каспара Герхардса действовать решительнее – вплоть до отстранения мэра Риги Нила Ушакова. Как сообщалось, 1 марта Рижская дума изменила положение о самоуправлении, ограничив тремя количество вопросов, которые депутат может задать по каждому рассматриваемому на заседании думы вопросу. Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) объявило эти поправки недемократичными и подлежащими отмене. Однако Рижская дума обошла требование МОСРР и приняла новые поправки, ограничивающие уже не количество задаваемых вопросов, а время, отведенное на вопросы, сократив его до 20 минут. Герхардс признал необоснованным и это решение, но на более решительные действия не готов. Председатель парламентской фракции “Единства” Хосам Абу Мери не верит, что возглавляемая Ушаковым Рижская дума готова измениться, поэтому не поддерживает выжидающее отношение Герхардса. (Neatkarigа, Diena)

Зерно тоже уйдет мимо

Резкая потеря российских энергетических грузов – не единственная угроза для латвийского бизнеса терминалов и железнодорожных грузоперевозок. Транзит российского зерна через латвийские порты будет осуществляться еще только три-пять лет. Правда, речь идет не о нескольких десятках миллионах тонн, как в случае с грузами угля и нефтепродуктов, но потеря даже пары миллионов тонн российской сельхозпродукции для портовых терминалов весьма неприятна. В прошлом году латвийские порты перевалили в общей сложности 4,23 млн тонн зерна и зернопродуктов. Член правления “Liepаja Bulk Terminal Ltd” Юрис Матвеев призывает не драматизировать ситуацию, которая, конечно, непростая, отмечая, что единственная гарантия в сегменте транзита зерна – страны с высокими урожаями зерновых. (Dienas Bizness)

Мешки ЧК пока не откроют

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам не передала на дальнейшее рассмотрение законопроект об обнародовании документов КГБ СССР и Латвийской ССР, предусматривающий их передачу Национальному государственному архиву, оцифровку и публикацию в интернете. Решение прервать работу над этим законопроектом было принято после настойчивых возражений юридического бюро Сейма, указавшего, что новый законопроект противоречит действующему закону о сохранении документов КГБ и констатации факта сотрудничества лиц с КГБ, который предусматривает другой порядок их обнародования. (Latvijas avize)

Отметим “Месяц свободы”

В мае в Латвии в рамках “Месяца свободы” пройдут различные культурные и спортивные мероприятия. Одним из центральных мероприятий будет посвященный восстановлению независимости Латвии “Праздник белой скатерти”, который 4 мая будет отмечаться по всей стране. В этот же день состоится акция “Рассказ улицы Бривибас”, в рамках которой в девяти крупнейших городах Латвии пройдут мероприятия, посвященные свободе. В Музее истории Латвии будет открыта выставка “Столетие Латвии”, в художественном музее “Рижская биржа” – экспозиция “Югендстиль. Начало. Влияние. Своеобразие”, а в церкви Св. Петра – фотовыставка “Памятник Свободы – посвящение Латвии”. В Большой гильдии 4 мая состоится концерт “Праздник с оркестром”, открывающий цикл концертов “Рождены в Латвии”, а в Латвийской национальной библиотеке – заключительный концерт цикла “Латвийские композиторы – к столетию Латвии”. (Latvijas avize, Neatkarigа)

LETA

Фото: LETA