телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Педагогам плюс 30 евро, а далее ноль?

График повышения зарплат учителей предусматривает, что в этом году зарплата вырастет на 30 евро до 710 евро за самую низкую ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что это министерству по силам, но уверенности за следующие годы у него нет. Чтобы в новом учебном году обеспечить рост минимальной учительской зарплаты с 680 до 710 евро, из госбюджета дополнительно требуется 6,4 млн евро. В дальнейшем ежегодно планируется добавлять 40 евро, чтобы в 2022 году зарплата составила 900 евро за ставку, и на это надо более 250 млн евро. Для индексации зарплат в вузах и колледжах на этот период требуется еще дополнительно 370 млн евро, а 1 января для этой цели было выделено 3,7 млн евро. (Neatkariga)

Меняем День Лачплесиса на 1 мая?

Сейм вчера концептуально поддержал поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, предусматривающие объявление 11 ноября официальным праздничным и выходным днем. Законопроект поддержал 71 депутат, против было шесть, двое воздержались. В прениях против нового праздника выступал депутат СЗК Валтерс Дамбе, который заявил, что за выходные дороже всего платят предприниматели. По расчетам Минфина, финансовое влияние одного выходного составляет 8,6 млн евро. Представитель национального объединения Янис Домбрава считает, что народу Латвии необходим свой день победы, а экономическое влияние можно уменьшить, лишив 1 мая статуса праздничного дня. (Latvijas avize)

Лучше охранять здания и деревья

На публичных обсуждениях, организованных Рижской думой, жители Риги выражают опасения за стремительное уменьшение числа деревьев в центре города, говорится в аннотации к законопроекту, который Сейм передал вчера на рассмотрение комиссии по образованию, науке и культуре. За счет поправок к закону о сохранении и защите исторического центра Риги планируется обязать владельцев земли в центре посадить новое дерево, если дерево в этой зоне засохло, загублено или самовольно срублено. Законопроект предусматривает также,  что в историческом центре столицы на месте снесенных, сгоревших или сожженных деревянных домов разрешается строить только деревянные дома такого же размера.  (Diena)

“Tele2” и “Lattelecom” повышают цены на услуги

Влияние инфляции на отрасль телекоммуникационных услуг ощущается с 2014 года, и предприятия повышают свои цены почти каждый год. С 1 мая дороже платить за услуги придется части клиентов “Tele2”, “Зелта зивтиня” и наземного телевидения “Lattelecom”. С 2015 года цены на телекоммуникационные услуги выросли примерно на 7%, только в 2017 году – на 5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. “Tele2” повышало цены на часть своих услуг как в 2016, так и в 2017 году. В этом году с 1 мая изменения почувствуют пользователи пакета данных “Зелта зивтиня”, которым вместе с повышением тарифа будет обеспечен и больший объем данных, а также клиенты карты предоплаты “ЗЗ драугу”, которые будут платить на 1 евро в месяц больше. Что касается “Lattelecom”, то он обуславливает необходимость повышения тарифов спросом клиентов на более качественный контент. (Neatkariga)

LETA

Фото: LETA