телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Судраба рекомендует недоброжелателям расслабиться

Партия “No sirds Latvijai”(NSL), которую и в дальнейшем будет возглавлять Ингуна Судраба, намерена стартовать на выборах в Сейм отдельным списком, но без одного из своих лидеров Гунара Кутриса, который, возможно, будет баллотироваться по списку Союза “зеленых” и крестьян. “Мы – настроенная против правящей элиты национально консервативная партия сильных людей, которые делают свою работу от сердца”, – так охарактеризовала Судраба на съезде идеологию партии. Основанная в мае четыре года назад NSL находится сейчас в низшей точке своего развития – в опросах общественного мнения рейтинг партии не достигает и 1%, у нее больше нет своей фракции в Сейме, которая перестала существовать после ухода трех депутатов. Однако Судраба верит, что главная роль на политической сцене еще впереди. Она выразила уверенность, что NSL продолжит существовать и в том случае, если не пройдет в Сейм. По мнению Судрабы, были и ошибки, например, партия слишком сдержанно строила свои отношения с СМИ. (Diena, Neatkariga)

Требования к школам еще строже

Министерство образования и науки (МОН) разработало предложения о том, каким должно быть минимальное количество учеников в классах средней школы. Правила предусматривают еще более жесткие условия по сравнению с документом, который Конституционный суд объявил не соответствующим Конституции. МОН хочет, чтобы в классах средних школ республиканских городов было по крайней мере 25 учащихся, во всех классах средней школы вместе – 138. Заместитель директора департамента образования МОН Лига Буцениеце утверждает, что Ассоциация больших городов с этими требованиями согласилась, но, по словам руководителя Вентспилсского управления образования Инеты Тамане, это совсем не так. Крупные самоуправления хотят, чтобы критерии были такими же, как в отмененных правилах – 22 ученика в 10-м классе, 58 в 10-12-х классах в целом. Требования создавать параллельные классы раньше не было. (Latvijas avize)

К врачу раз в три года

Пятая часть населения Латвии в течение года не посещала семейного врача. О таких пациентах беспокоилось в свое время Министерство здравоохранения, но сейчас большой проблемы не видит. Сами семейные врачи также считают, что положение хорошее. Однако показатели здоровья жителей Латвии в контексте ЕС часто выглядят плохо. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), 20,1% жителей Латвии в возрасте от 16 лет за последний год ни разу не посещали семейного врача, почти половина – стоматолога и врача-специалиста. Эта тенденция меняется с возрастом – люди старшего поколения ходят к семейному врачу и к специалистам чаще, но реже к стоматологу. Неизменна тенденция, что к врачам чаще ходят женщины. Большинство населения оценивает свое здоровье как хорошее. (Diena, Neatkariga)

В строительстве теневой экономики больше

В 2017 году примерно треть зарплат в строительстве выплачивалась “в конвертах”, говорится в новейшем заказанном Латвийским партнерством строительных подрядчиков исследовании Рижской высшей школы экономики и организации “Business Against Shadow Economy” (BASE). Хотя по сравнению с прошлым годом доля теневой экономики в строительстве уменьшилась до 35,2% (в 2016 году – 38,5%) от ВВП, в строительстве она почти наполовину выше, чем в народном хозяйстве в целом. (Latvijas avize)

Получат деньги и покинут Латвию

Путь “ABLV Bank” к восстановлению репутации не означает возвращения клиентов в Латвию, считает присяжный адвокат Олав Церс. Даже если осуществится сценарий самоликвидации и клиенты кредитного учреждения получат свои деньги, период длительного незнания и замороженные сделки лишат предпринимателей желания использовать Латвию для организации своих денежных потоков. К такому выводу адвокат пришел после разговоров с предпринимателями. “Им хватило. Те, кто получит от банка свои деньги, сюда не вернутся, – прогнозирует Церс. – Юридическим лицам деньги на счету нужны для выполнения обязательств, а не хранения, а платежи не выполнены. Нерезиденты снова разочаровались не только в одном кредитном учреждении, но в системе в целом. Они годами работали с этим банком, в этой стране, проводили аналогичные сделки, и все было в порядке. Теперь они узнают, что банк ликвидируется, возможно, именно из-за нерезидентских сделок, и придется ждать полгода или год, пока деньги удастся получить обратно”, – сказал Церс. (Dienas Bizness)

LETA

Фото: LETA