телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Один из лучших способов запомнить Ригу – привезти домой сувениры. Выбрать есть из чего: характерные только для столицы и страны лакомства, этнические украшения и предметы интерьера, изделия художников и мастеров с международным признанием и современные сувениры Live Rīga.

Лакомства из Латвии

Черный хлеб грубого помола, мягкий Янов сыр, крепкий Рижский бальзам – таких деликатесов нигде в мире не встретишь. Ржаной хлеб включен в Латвийский культурный канон как особая традиционная ценность, символ латышскости.

Любители лакомств будут в восторге от шоколада Laima и Emīla Gustava šokolāde, творожных сырков Kārums. Отвезти домой рижские шпроты – просто, и этот продукт является визитной карточкой Риги во всех странах.

Самые популярные – сувениры с народными мотивами

Владелец предприятия Baltijas suvenīri Санта Наудиня рассказала, что на данный момент пользуются спросом сувениры с народными мотивами. Особое внимание производители уделяют латвийским знакам и тематике Лиелвардского пояса. В топе шарфы, сумки, разные аксессуары. Молодежи больше нравятся вещи в спортивном стиле – банданы, силиконовые браслеты, украшения на шею.

Санта Наудиня заметила, что популярность не теряют конфеты и другие сладости. Кроме того, спросом пользуются кружки, магнитики, брелоки – с видами столицы.

Однако, по словам Санты Наудини, иностранцы не покупают дорогие товары, стараются уложиться в пять евро.

«В этом году покупатели экономны», – говорит Наудиня. Она заметила, что чаще всего сувениры покупают немцы, англичане, французы, итальянцы, а также туристы из Скандинавии и стран СНГ.

Что касается отечественных покупателей, то они редко заходят в сувенирные лавки, потому что считают, что здесь будет дороже. Но сувениры широко представлены и в супермаркетах, и на разных базарчиках, где люди покупают подарки своим друзьям и родственникам за границей», –рассказывает Наудиня.

Местные жители, как и иностранцы, ценят и активно выбирают товары на этническую тему.

Riga.lv

Фото: tury.ru