телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Латвийский профсоюз работников образования и науки собрал 17 385 тыс. подписей работников образования за сохранение 1,7 млн евро в отрасли и за возбуждение дисциплинарного дела в Министерстве образования и науки.

Как сообщили агентству ЛЕТА представители профсоюза, собраны подписи педагогов и технических работников 697 латвийских учебных заведений.

Сбор подписей за то, чтобы предусмотренные в госбюджете, но не распределенные 1,7 млн евро были выделены на повышение зарплат педагогов в 2016 году, и за то, чтобы было возбуждено дисциплинарное дело о допущенном МОН нарушении, был начат в середине октября.

Как сообщалось, летом Кабинет министров принял правила о новой модели оплаты труда педагогов. После перерасчета и распределения финансирования по действительному числу детей в самоуправлениях на 1 сентября 2016 года и принятия решения установить ставку зарплаты дошкольного педагога в размере 620 евро, а не 680 евро, из первоначально утвержденных 9 млн евро на четыре оставшихся месяца 2016 года 1,7 млн евро не были распределены.

МОН заверил, что эта сумма не будет использована на другие цели и останется в системе образования – ее планируется разделить между самоуправлениями на компенсации в связи с проведением реформы оплаты труда педагогов.

Сегодня правительство планирует рассмотреть информационный доклад МОН, в котором определены эти меры компенсирования и содержатся предложения по распределению этих 1,7 млн евро.

LETA

Фото: LETA