телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Общая ситуация с безопасностью в Латвии сейчас оценивается как ненадежная и сложная. Такое мнение телеканалу LNT высказал начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс.

По его словам, сейчас можно говорить о двух главных угрозах для нацбезопасности Латвии – это непредсказуемые действия России и международный терроризм.

В случае России видно, что это государство для удовлетворения своих геополитических установок увеличивает концентрацию войск у границ Балтийских стран, пытаясь таким образом запугать международное сообщество и расколоть западных союзников. Российские спецслужбы также пытаются активизировать свою работу в Латвии, однако ПБ тоже работает в усиленном режиме, указал Межвиетс.

В поле зрения ПБ попадают также отдельные латвийские педагоги, пытающиеся в своей работе реализовывать геополитические интересы России.

Что касается терроризма, после получивших громкий резонанс терактов европейские спецслужбы значительно усилили свою деятельность, благодаря чему осуществление многих замыслов террористов удалось предотвратить еще в стадии планирования, и общество о них не узнало, отметил начальник ПБ.

По его словам, мусульманская община в Латвии невелика, однако ее тоже коснулись процессы радикализации, и в целом развитие нельзя оценивать как благоприятное. Спецслужбы зафиксировали в мусульманской общине в Латвии определенное число радикально настроенных людей, которое, увы, увеличивается.

ПБ начала три дела об участии латвийских подданных в сирийском конфликте, но Межвиетс допускает, что реальное число уехавших в зону конфликта латвийцев может быть чуть больше.

Последний широко известный случай – о “личности по фамилии Гринбергс”. Этот человек был задержан в Турции и сейчас содержится под стражей в Латвии.

Что касается ищущих убежища в Латвии, ПБ выявило среди них лиц, подозревавшихся в связях с исламскими радикалами, добавил Межвиетс.

LETA

Фото: LETA