телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Депутаты комитета городского развития в среду, 2 ноября, поддержали предложение присвоить название «Парк Владимира Кудояра» благоустроенной территории в окрестностях Дарзини.

Название выбрано не случайно: именно Владимир Кудояр является автором идеи о парке, и он своими руками привел в порядок большую часть заброшенной территории.

На заседании отметили, что изначально на территории Дарзини не планировались застройка и развитие общественной инфраструктуры. Исторически на этой территории добывали доломит, в результате взрывов участок стал напоминать карьер – вокруг холмы и ямы. В свою очередь Владимир Кудояр все это выровнял, засеял травой и растениями. Словом, навел красоту.

Сам Владимир Кудояр – художник, который живет в Дарзини и уже более 30 лет на собственные средства приводит территорию в порядок. Сейчас В. Кудояру 89 лет и он подчеркивает: сильные люди всегда щедры и этот парк – его подарок городу и рижанам.

Сейчас парк обслуживает муниципальное предприятие Rīgas meži. В августе и сентябре этого года были проведены работы по благоустройству – восстановлена детская площадка, пешеходные дорожки и установлено освещение.

Вопрос о присвоении названия еще предстоит рассмотреть на заседании Рижской думы.

riga.lv

Фото: riga.lv