телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Государству нужно думать о гастарбайтерах как о решении проблемы нехватки рабочей силы, заявили сегодня предприниматели на пресс-конференции “SEB banka” по результатам опроса финансовых директоров крупных компаний.

По данным опроса, спрос на рабочую силу будет расти во всех трех странах. Если в прошлом году 21% финансовых директоров в Латвии заявили, что спрос вырастет, то в этом году уже 25%.

Директор “Elko Grupa” Свен Динсдорф сказал, что вопрос привлечения гастарбайтеров в известной мере находится под табу, но он призывает политиков активнее решать его.

Более активными должны быть и сами предприятия, потому что вскоре рабочей силы не станет “физически”. Процедура привлечения гастарбайтеров сложна, и государству следует обеспечить для этого механизм.

Вице-президент “Food Union” Нормунд Станевич также поддержал идею привлечения гастарбайтеров. “Латвийское общество к этому не готово, но мы должны работать с политиками, чтобы создать законодательную базу, говорить со знакомыми, друзьями и коллегами, разъясняя роль интеграции для повышения общего благосостояния”, – сказал он.

LETA

Фото: tuvapravda.ru