телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Рижское самоуправление сегодня приступило к уборке Большого кладбища, где похоронены многие известные в Латвии культурные, общественные и политические деятели. Планируется, что до государственных праздников вся территория будет полностью приведена в порядок.

Рижская дума достигла принципиального соглашения с Латвийской евангелическо-лютеранской церковью об обмене собственностью.

«Город станет владельцем территории Большого кладбища, чтобы самоуправление могло о нем заботиться. Обмен недвижимостью произойдет в обозримом будущем. Поэтому дума уже сегодня начинает уборку кладбища. В свою очередь после того, как город станет собственников кладбища, мы сможем восстанавливать памятники великим рижанам и латвийцам, а также понемногу приводить в порядок все Большое кладбище», – сказал председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Н. Ушаков считает, что у церкви нет финансовой возможности содержать в порядке кладбище, которое было закрыто почти 50 лет назад. «В течение последних десятилетий там выгуливают собак, а по ночам там часто «отдыхают» бомжи. Иногда на кладбище проходят небольшие субботники, но несколько десятков активистов способны привести в порядок лишь незначительную часть захоронений. Именно поэтому Рижская дума готова перенять кладбище в свою собственность и вместе с этим взять на себя обязательства по содержанию территории», –сказал мэр Риги.

С сегодняшнего дня уборку территории Большого кладбища осуществляет Управление по благоустройству территории Рижской думы.

riga.lv

Фото: riga.lv