телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Латвийский союз самоуправлений  усматривает противоречия и нехватку мотивации в предложении Министерства охраны среды и регионального развития по созданию территорий сотрудничества самоуправлений.

Министерство представило свое первоначальное предложение, но ЛСС неясно, почему такие территории надо создавать искусственно, сказал глава союза Андрис Яунслейнис.

ЛСС не понимает, к чему относится предложение МОСРР – к оказанию услуг госучреждений в регионах или к самоуправлениям. “Заголовок не соответствует содержанию”, -считает Яунслейнис.

Он добавил, что самоуправления уже сейчас сотрудничают между собой и собираются делать это и впредь. Трудно установить границы каких-то территорий, так как самоуправления сотрудничают по разным вопросам.

Информация по предложению МОСРР очень скупая, и мотивация к созданию территорий сотрудничества не ясна. По мнению Яунслейниса, в Латвии есть много более актуальных вопросов, например, демография, привлечение инвестиций, школьная реформа.

Как сообщалось, МОСРР предлагает самоуправлениям объединиться в 16 групп территорий, то есть в округа, которые будут формироваться вокруг национальных и региональных центров развития.

LETA

Фото: LETA