телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Содействие сбыту латвийских продуктов питания путем применения требований зеленой закупи в публичных закупках следует оценивать положительно, однако необходимое участие в национальных схемах качества продовольствия “Зеленая ложечка” и “Бордовая ложечка” удорожает продукт, наносит убытки производителям, искажает конкуренцию на рынке и оказывает огромную услугу иностранным оптовым торговцам.

Таков вывод исследования, выполненного компанией анализа рисков ООО “FWD Associates”.

Как сообщила  член правления компании Илзе Лапиня, в ходе исследования было опрошено 50 предприятий (40 латвийских и 10 иностранных производителей продуктов питания), 20 представителей самоуправлений и 15 школ и детдомов.

“Большинство опрошенных производителей признает, что изначальная идея способствовать сбыту местных продуктов применением требований зеленой закупки оценивалась положительно. Однако производители, уже получившие одну из “ложечек”, признают, что в реальности эта эмблема дала совсем небольшой эффект или вовсе его не дала. Торговые сети не обращают внимания на ее наличие или отсутствие, так как этот фактор не влияет на продажи продуктов. Выбор покупателей обусловлен в основном ценой и маркетинговой активностью производителя”, – отметила Лиепиня.

Наличие эмблемы не означает автоматически повышенного качества продукта, а ее отсутствие – более низкого его качества. Причем часть предприятий указывает на необходимость улучшить критерии национальной схемы качества продуктов питания, проконсультировавшись с представителями отрасли.

Литовские и эстонские производители в ходе опроса признавались, что не знали о возможности получить “Зеленую ложечку” и “Бордовую ложечку”.

Иностранные производители продуктов питания считают, что реклама “ложечек” вводит в заблуждение, создавая впечатление, что эту эмблему могут получить только произведенные в Латвии продукты.

“Большинство опрошенных производителей выразило желание выступить с предложениями по изменению законодательства, чтобы улучшить ситуацию в отрасли пищевой промышленности. Мы уже получили ряд предложений и готовим их обобщение, чтобы подать в соответствующие госструктуры”, – сказала Лиепиня.

“Зеленая ложечка” присваивается продуктам, производимым в Латвии из местного сырья и отвечающим повышенным требованиям качества, а “Бордовая ложечка” – отвечающим повышенным требованиям качества продуктам, полный цикл производства которых осуществляется в Латвии, но сырье может быть импортным.

“Зеленая ложечка” присвоена 374 продуктам 105 предприятий, “Бордовая ложечка” – 209 продуктам 36 предприятий.

LETA