телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

АО “Пасажиеру вилциенс” планирует продолжить закупку новых электропоездов, говорится в докладе Министерства сообщения.

В документе отмечается, что, оценивая объемы и срок реализации проекта, Минфин констатировал, что конкурс, первый этап которого уже завершился, оказывает негативное влияние на баланс совокупного государственного бюджета. Минфин обращает внимание на то, что без решения правительства нельзя брать на себя новые обязательства.

Представители Минсообщения и ПВ несколько раз обсуждали с представителями Минфина возможности исключить ПВ из сектора правительства и распределить закупку на несколько лет, с тем чтобы ее влияние на бюджет было минимальным. Проект было предложено реализовать постепенно с 2018 по 2021 год.

К 2018 году может быть отнесена реконструкция депо, к 2019 году – поставка шести поездов, запасных частей и оборудования, к 2020 году – поставка 12 поездов, к 2021 году – поставка 14 поездов. Из общих инвестиций в размере 200 млн евро 19,2 млн евро будут вложены в 2018 году, 29,5 млн евро – в 2019 году, 58,1 млн евро – в 2010 году, 64,2 млн евро – в 2021 году.

Минсообщения отмечает, что закупка новых поездов должна быть организована так, чтобы она не имела негативного влияния на баланс правительства, и этого можно добиться, если исключить ПВ из правительственного сектора.

В докладе говорится, что накопленных ПВ средств и запланированных поступлений недостаточно для финансирования закупки нового подвижного состава, поэтому придется привлекать кредит. О нем уже ведутся переговоры с банками. Возможна также ссуда из государственной казны.

По словам представителя ПВ Эгона Алерса, все претенденты, подавшие заявки на конкурс, подтвердили, что их предложение остается в силе.

Заявки подали испанская компания “Patentes Talgo S.L” (“Talgo”), польская дочерняя фирма швейцарской “Stadler” “Stadler Polska Sp. z o.o.” , “Siemens AG” и “Sinara Group”, “Уральские локомотивы”, испанская “Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A.” (CAF) и чешская “Шкода вагонка”. Все они прошли во второй этап конкурса, который еще не объявлен.

LETA

Фото: pv.lv