телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Основные положения медиаполитики на 2016-2020 гг. на заседании правительства 8 ноября будут приняты без изменений, с небольшими уточнениями, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после заседания коалиционного совета.

Дискуссия о внесении каких-то изменений все равно состоится при рассмотрении соответствующих поправок к закону, указал он.

Союз “зеленых” и крестьян хочет уточнить проект основных положений медиаполитики, чтобы внести в него ясность в отношении ухода общественных СМИ с рынка рекламы и в отношении принадлежащих самоуправлениям СМИ.

Как сказал агентству ЛЕТА председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис, источники финансирования компенсации от потери рекламного рынка пока не намечены, поэтому эти планы следовало бы либо исключить из основных положений медиаполитики, либо уточнить.

Министр культуры Даце Мелбарде заявила, что содержание основных положений медиаполитики и план действий по их выполнению изменены не будут. Принципиальных возражений против основных положений медиаполитики у партнеров по правящей коалиции не было, указала она.

Дискуссия развернулась только по описанию ситуации, включенному в приложение к документу, в которое представители крупных городов требуют включить также мнение самоуправлений и указать, что нынешнее регулирование не проводит четкую границу между коммерческой рекламой и информацией о мероприятиях муниципального учреждения. Рассмотрение этого вопроса продолжится в комиссии Сейма по самоуправлениям при рассмотрении предложений к поправкам к закону о самоуправлениях.

LETA

Фото: LETA