телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В России по просьбе латвийских полицейских задержан мужчина 1975 года рождения. Он подозревается в том, что 12 лет назад совершил серию вооруженных разбойных нападений в группе и все это время скрывался в России под чужими документами. В данный момент решается вопрос о выдаче подозреваемого, сообщили в полиции.

В составе преступной группы весной и осенью 2004 года мужчина совершил четыре вооруженных разбойных нападения на автодорогах Латвии. Группа использовала автомобиль, оборудованный сигнальными маячками, форму полиции и полицейский жезл, заставляя водителей останавливаться. Таким образом группа отобрала чужую собственность на сумму 149 440 латов.

На дорогах Рига – Елгава и Елгава – Добеле – Аннениеки группа похитила два многотонника с полными цистернами бензина. После того, как топливо было отдано на реализацию, один из автомобилей был сожжен в Кекавском крае, второй преступники бросили на дороге.

Следующие разбойные нападения группа совершила на автомашины с рефрежераторами. Одна была похищена на дороге Рига – Айнажи, вторая на шоссе Рига – Вецлайцене.

Водителей злоумышленники пугали оружием, связывали их и оставляли в лесу недалеко от дорог. Награбленное отвозили на хутор в Вецумникском крае, где 14 августа 2004 года «схрон» был обнаружен оперативниками, а группировка была задержана.

В 2007 году двое участников группировки 1977 и 1972 годов рождения были осуждены и приговорены к девяти годам лишения свободы каждый. Еще двое членов группы скрылись за пределами Латвии и были объявлены в розыск.

В 2007 году в России был задержан мужчина 1977 года рождения. Его выдвли Латвии и здесь он был приговорен к шести годам заключения.

Четвертый предполагаемый участник преступлений задержан 4 октября в России.

Valsts policija

Фото: xn--j1aidcn.org