телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

«Nākamā pietura…» – женский голос, объявляющий остановки в автобусах, знаком, пожалуй, каждому рижанину. Этот голос принадлежит Маре Кронтале, которая сорок лет работала диктором новостей на Латвийском радио. Сейчас она на пенсии, ухаживает за своей мамой, вяжет шарфы и шапки, заботится о двух кошках, летом проводит время в саду. Но даже это занятие – зачитывание названий рижских остановок – не дает Маре скучать.

«16 лет назад на радио обратились из Rīgas satiksme – искали людей, которые могут зачитывать названия остановок. Мы с коллегой вызвались, но в итоге она передумала и осталась я», –рассказывает Мара.

К своему голосу на каждой остановке Мара уже привыкла. «Еду, слышу и знаю, что вот это название зачитывала с болью в горле, а другое – не выспавшись. Но замечаю это только я», –смеется Мара. Друзья на ее работу реагируют очень положительно. «Звонят и говорят – мы тебя редко видим, но каждое утро здороваемся в автобусе», – рассказывает Мара.

«Мне приходит сообщение, вызывают, и бывает, что срочно нужно зачитать одну остановку, только два слова, например, улица Меркеля. Про себя произношу слова nākama pietura – чтобы влиться в нужную интонацию», – рассказывает Мара.

Сложнее всего Маре пришлось с названием остановки «Национальная библиотека», которая появилась не так уж давно. «Никак не могла нормально произнести слово “bibliotēka”.  Слово произносилось или словно по-русски, или слишком мягко, по-домашнему…  А названия нужно зачитывать отстраненным, нейтральным тоном. Я стараюсь делать это еще и не спеша, чтобы пожилые люди услышали», – рассказывает о тонкостях своей профессии Мара.

Кстати, Мара зачитывает названия только для автобусов. В трамваях и троллейбусах звучит мужской голос. Это сделано для того, чтобы люди с проблемами зрения не перепутали, в какой вид транспорта зашли.

Трамвай едет по рельсам, с особым звуком, чтобы в него зайти, нужно выйти на дорогу. А троллейбусы и  автобусы обычно останавливаются на одной и той же остановке. Благодаря разнице в голосах незрячим проще отличить, сели они в троллейбус или автобус.

riga.lv

Фото: riga.lv