телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Назначенная сегодня руководителем Службы государственных доходов Илзе Цируле сказала, что могла бы отказаться от отдельных начатых в СГД реформ.

В первые дни работы в новой должности она планирует встретиться с работниками СГД, министерств и другими желающими.

“Я верю, что в СГД работают мотивированные сотрудники и они станут частью моей команды. Затем я встречусь с представителями министерств, социальными партнерами, чтобы договориться о сотрудничестве. Возможно, даже съезжу в Эстонию, ведь эстонская налоговая служба позиционирована как одна из самых эффективных в регионе”, – сказала Цируле.

На вопрос о том, допускает ли она приостановку некоторых начатых в СГД реформ или намерена предложить новые реформы, Цируле ответила утвердительно. “Надо установить для реформ приоритеты и от менее важных отказаться”, – сказала она.

На ее взгляд, начатые в СГД реформы по сути правильные, но пока в их осуществлении учреждение продвинулась мало, так как работники не видят их смысла и своей роли в них.

Что касается прозвучавшей информации о том, что новому руководителю СГД придется уволить с работы 500 человек, Цируле подчеркнула – это не означает реального увольнения 500 человек. “Прежде всего посмотрим, сколько свободных вакансий и все ли они действительно необходимы, и лишь после этого решим вопрос о сокращении штата работников. Сначала изыщем возможности не увольнять сотрудников”, – пояснила она.

На вопрос о том, может ли она поддаться политическому влиянию, Цируле ответила: “В данный момент я не вижу способа политически на меня повлиять”.

Как сообщалось, сегодня правительство утвердило на должности генерального директора СГД Илзе Цируле. Она вступит в должность 14 ноября.

LETA

Фото: LETA