телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Министр здравоохранения Анда Чакша предложит внести в правила Кабинета министров поправки, согласно которым, с 1 декабря врачи смогут использовать э-рецепт и э-больничный электронной системы здравоохранения не в обязательном порядке, а в виде пилотного проекта, сообщил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Это позволит лечебным учреждениям и лечебному персоналу освоить новую э-систему здравоохранения постепенно, сохраняя возможность заполнять медицинскую документацию также на бумажных бланках, как прежде. Таким образом можно будет избежать затруднения возможностей пациентов получать услуги здравоохранения из-за перевода работы лечебных учреждений в новую систему, поясняет Минздрав.

Как указывает Чакша, система э-здравоохранения уже функционирует, и пользоваться ею могут и лечебный персонал, и фармацевты, и лечебные учреждения и аптеки, и любой житель. Но с учетом того, что к 1 декабря еще не все врачи начнут пользоваться э-системой, и пациенты могут не получить необходимые им услуги, что недопустимо, Минздрав предлагает установить переходный период.

Соответствующие поправки будут направлены на рассмотрение в правительстве в ближайшее время.

LETA

Фото: LETA