телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

О предоставляемой государством возможности возврата подоходного налога с населения информированы 69% жителей, 37% не используют свое законное право на получение дополнительных средств для пополнения накоплений или оплаты других расходов, показал опрос, проведенный “Swedbank”.

За последние годы значительно(с 14% в 2012 году до 33% в 2015 году) возросло число жителей, использующих предоставленную государством возможность возврата ПНН за взносы, уплаченные в частные пенсионные фонды или по полисам страхования жизни с накоплением средств.

Чаще всего предлагаемую государством возможность возврата ПНН используют жители в возрасте от 40 до 49 лет (43%), реже всего – молодежь от 18 до 29 лет. При этом именно молодые люди меньше всего информированы о возможности возврата ПНН за уплаченные в накопление взносы. Неполная пятая часть респондентов (19%) воспользовалась возможностью возврата ПНН за взносы по страхованию жизни с накоплением средств, 15% – за взносы в частные пенсионные фонды. При этом 7% участников опроса признали, что уплачивают взносы по одному из этих видов накоплений, но возможность возврата ПНН не используют.

В ходе проведенного “Swedbank” в сотрудничестве с “OMD Latvia” в октябре опроса было опрошено 700 ржителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Жители, создающие накопления 3-го пенсионного уровня или вносящие взносы по полисам страхования жизни с накоплением средств, могут использовать обеспечиваемую государством возможность возврата ПНН в размере 23% от уплаченных взносов, не превышающих 10% от годовой брутто-зарплаты. Для возврата налога необходимо подать в Службу государственных доходов годовую декларацию о доходах.

Менеджер линии продуктов Отдела поддержки пенсий и инвестиций “Swedbank” Кристап Копшталс считает, что возможность получить возврат ПНН не только дополнительно мотивирует заблаговременно позаботиться о личном и семейном будущем, но и позволяет получить дополнительные деньги на необходимые расходы. Например, средняя сумма возврата ПНН за уплаченные в 2015 году взносы для накопителей частной пенсии в “Swedbank” составила около 100 евро.

Как сообщалось, возвращенная жителям Службой госдоходов сумма ПНН за восемь месяцев 2016 года составила 76,07 млн евро, что на 18,73 млн евро (32,7%) больше, чем за тот же период 2015 года.

LETA

Фото: aarei.eu