телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

У США иногда возникают возражения против недостаточных расходов Европы на оборону, однако это не означает, что США хотят выйти из НАТО. Об этом заявил в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя заявления победителя президентских выборов в США Дональда Трампа.

Говоря об исходе выборов, министр сказал, что не стал бы спешить с громкими заявлениями о том, что “все будет плохо”. По его словам, сейчас всем нужно остыть и конструктивно взяться за решение важных для ЕС и США вопросов.

Как указал Ринкевич, кто бы ни находился у власти в Белом доме или Конгрессе, НАТО остается для США важнейшим альянсом.

Министр подчеркнул, что Латвии отношения с США не придется строить заново, так как после восстановления независимости государство работало с обеими ведущими партиями США.

На вопрос о том, как будут развиваться отношения России и США, министр ответил, что администрация каждого нового американского президента пытается найти общие знаменатели с Россией, как это делали и Джордж Буш, и Барак Обама в первые годы президентства. Такие контакты будут и на этот раз, но нет оснований преувеличивать их значение в контексте Балтийского региона.

Глава МИД также сообщил, что может посетить США с визитом через два-три месяца после вступления нового президента в должность.

LETA

Фото: LETA