телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

До конца года правительство попытается решить вопрос о будущем Агентства приватизации , заявила в передаче Латвийского радио “В точке пересечения” руководитель администрации Министерства экономики Иева Яунземе.

Руководитель АП Владимир Логинов сказал, что прекращение работы агентства – это сложный вопрос с учетом широкого профиля его деятельности. АП работает не только с приватизационными сертификатами, но и с квартирами, находящимися в государственной собственности, с землей, долями государственного капитала на предприятиях и пр.

Госконтролер Элита Круминя сообщила, что вопрос о будущем АП обсуждается уже с 2000 года и за 16 лет не сдвинулся с места. Министерство экономики пропустило все сроки подачи в правительство предложений о будущем АП.

“Если АП помимо процесса приватизации несет еще какие-то функции, нужно ясно сказать и определить его ответственность. Госконтроль в процессе продажи “Parex banka” анализировал в том числе и роль АП и пришел к выводу, что агентство выполняло функцию почтового ящика”, – сказала Круминя.

Яунземе рассказала, что Минэкономики работает над предложениями о будущем АП, которые будут представлены министру экономики Арвилу Ашераденсу до конца месяца.

С учетом сложной структуры АП вопрос нужно рассматривать по частям, то есть что делать с неприватизированными квартирами и землями, долями капитала на предприятии и др.

Логинов также согласился, что нужно понять, что в дальнейшем делать со сферами ответственности АП. Вопрос о недвижимости можно доверить, например, агентству “Валстс некустамие ипашуми”. Многие функции АП не исчезнут и после ликвидации агентства, например, бесхозное имущество продолжит поступать государству.

В августе 2013 года комитет правительства поддержал стратегию прекращения работы АП в три этапа, до 2018 года или до конца 2017 года.

Первый этап – передача отдельных функций АП другим органам с 2013 по 2015 год.

LETA

Фото: