телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В течение прошлой недели Административная инспекция Рижской думы составила 270 протоколов по факту несвоевременной очистки пешеходных тротуаров и крыш зданий. Административная инспекция и полиция рижского самоуправления продолжат усиленно следить за выполнением обязательных правил Рижской думы, которые обязывают собственников зданий заботиться о своевременной очистке тротуаров и крыш от снега и льда.

Обязательные правила уборки городских территорий и содержания строений предусматривают административные штрафы за несвоевременную уборку с тротуаров снега и льда. Максимальный размер штрафа для физических лиц составляет 350 евро, для юридических лиц – 1400 евро.

Рижская дума напоминает: если жителям причинен ущерб из-за неочищенных тротуаров и крыш, они могут обращаться в суд с гражданским иском против управляющих. О несчастных случаях незамедлительно следует сообщать Административной инспекции Рижской думы или муниципальной полиции.

Протоколы, составленные этими организациями, могут служить основанием для взыскания компенсации в судебном порядке. Юридические консультации можно получить в Центре приема посетителей Рижской думы, заранее записавшись по номеру бесплатного информационного телефона 80000800.

riga.lv

Фото: LETA