телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Рижская дума до конца года выкупит у Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) территорию Большого кладбища и кладбища Екаба, рассказал агентству ЛЕТА директор департамента собственности Рижской думы Олег Буров.

По его словам, недвижимость будет выкуплена у ЛЕЛЦ по рыночной стоимости, которая может быть примерно равна кадастровой. Буров сказал, что публично назовет сумму после того, как ее утвердят ЛЕЛЦ и комиссия по закупке собственности Рижской думы, заседание которой может состояться 5 декабря.

Буров рассказал, что решение о выкупе было принято на прошлой неделе. Выкуплено будет 26 га территории.

Объект планируется разделить, в частности, отдельно выделив территорию под двумя церковными зданиями на кладбище, а также под отдельными зданиями на ул. Клуса. Отделенные участки останутся в собственности ЛЕЛЦ.

Дума планирует утвердить решение о выкупе собственности 20 декабря.

Ранее сообщалось, что Рижская дума могла бы предложить ЛЕЛЦ на обмен другую территорию, например, в Иманте, где можно построить новый храм.

Буров рассказал, что участок в Иманте площадью почти 4000 квадратных метров нужно отделить от большего земельного участка, прежде чем передавать его церкви. Дума готова зарезервировать эту землю для нужд ЛЕЛЦ и сдать ее в аренду.

LETA

Фото: LETA