телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Для нужд армии в окрестностях Гробини будет построен военный полигон, а в Бауске создан батальон Земессардзе. В свою очередь в бывшем городке Скрундского локатора появится инфраструктура для размещения сил НАТО, рассказал на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Он пояснил, что Земессардзе нужны новые полигоны, потому что количество земессаргов растет. Важно развивать не только профессиональную армию, но и Земессардзе, в которую в последние годы активно вступают добровольцы.

Адажский полигон перегружен, поэтому развиваются полигон в Лачусиле возле Алуксне и ведутся переговоры о полигоне в Гробине.

В Скрундском военном городке, который уже сейчас служит для учений, будет создана инфраструктура для размещения сил НАТО на случай кризиса. Здесь не планируется строить казармы, но будет специальная площадка, где можно жить в палатках.

До 2018 года всех земессаргов планируется обеспечить современными комплектами обмундирования, а также обеспечить складами для хранения боеприпасов.

LETA

Фото: LETA