телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Еврокомиссия в среду объявила об окончании оценки проектов госбюджетов стран-членов ЕС на следующий год и признала проект бюджета Латвии в большой мере отвечающим условиям Пакта стабильности и роста.

Из 15 стран, на которые распространяются превентивные меры Пакта стабильности и роста, проекты госбюджета 2017 года пяти стран – Эстонии, Люксембурга, Нидерландов, Словакии и Германии – полностью отвечает его условиям.

Проекты бюджета четырех стран – Латвии, Австрии, Ирландии и Мальты – отвечают условиям пакта в большой мере, но в некоторых из этих стран запланировано отступление от целей среднесрочного бюджета.

Проекты бюджета шести стран – Литвы, Бельгии, Италии, Кипра, Словении и Финляндии – создают риски несоблюдения требований Пакта стабильности и роста, значительно отступая от целей среднесрочного бюджета.

Как указал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комиссия рекомендует странам положительную фискальную позицию, “чтобы поддержать оздоровление и монетарную политику Еропейского центробанка”. “Каждая страна-участница должна выполнить свое задание: те, кто может себе позволить, должны инвестировать больше, а те, чье фискальное пространство меньше, должны продолжать реформы и способствующую росту фискальную консолидацию”, – указал он.

LETA

Фото: LETA