телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В новом периоде планирования средств ЕС с 2014 по 2020 год предпринимателям не надо бояться новых условий, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель госсекретаря Минфина по вопросам структурных фондов ЕС Арманд Эберхардс.

По его словам, в обществе существует ряд мифов о фондах ЕС, в том числе о том, что Латвия все делает так, как заставляет ее ЕС.

“Хотя в освоении фондов и соблюдаются интересы Евросоюза, все делается так, чтобы они согласовывались с латвийскими интересами”, – сказал Эберхардс.

Также предприниматели скептически относятся к тому, что в новом периоде фонды будут доступны в виде финансовых инструментов, а не в форме грантов, как это было раньше.

“Гранты были своего рода денежными подарками, но, изучив опыт других стран ЕС, мы поняли, что можем использовать другие инструменты, чтобы инвестиции были больше. Нам не надо бояться новых инструментов, о которых мы не знали раньше”, – сказал представитель Минфина.

Председатель правления “Финансового учреждения развития ”Altum”” Рейнис Берзиньш также отметил, что в будущем нужно больше думать о финансовых инструментах, чем о грантах. “Деньги ЕС – не подаренные. В новом периоде планирования финансирование придется возвращать, чтобы вкладывать его в следующие проекты”, – сказал он.

Эберхардс заявил, что сложность и недружественность системы освоения фондов ЕС – тоже миф. “Правила игры разработаны так, чтобы их соблюдение привело к успешному результату”, – сказал он.

Он рассказал, что с 2004 года, когда Латвия получила доступ к фондам ЕС, инвестиции делались в сферы, где они больше всего нужны – дорожная инфраструктура, содействие занятости и предпринимательству. Чтобы инвестиции были качественными, нужны документы планирования по отраслям.

В настоящее время принято 80% правил Кабинета министров, касающихся освоения фондов ЕС, а 60% запланированных действий уже начаты. Нерешенные вопросы остались в сфере транспорта и здравоохранения.

LETA

Фото: bigmir.net