телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Началось время адвента. Редко кто не украшает свой кабинет, офис или дом красивым венком со свечами. Государственная пожарно-спасательная служба  призывает латвийцев оставить свечи на венках не зажженными – ради безопасности.

В качестве аргумента ГПСС приводит статистику – в 2015 году во время Адвента спасатели потушили 31 пожар, вызванный оставленной без присмотра свечой. 21 пожар произошел в жилых помещениях, три в торговых местах,  четыре в офисах.  В этих пожарах пострадали 10 человек, двоих пожарные спасли в последний момент.

ГПСС указывает: Большинство венков сделаны из быстровоспламеняющихся материалов –  елочных или простых веток, часто за основу взят пенопласт.  Поэтому одна искра – и пожара не миновать. Чтобы праздник не превратился в трагедию, ГПСС призывает жителей соблюдать правила безопасности. Свечи, перед тем как зажечь, нужно освободить от оберток, стабильно установить на поверхность, которая не загорается, например, на стеклянный или железный подсвечник.

Казалось бы – что там маленькая свечка. Но маленький огонек способен нагреть поверхность до очень высоких температур, поэтому свечи нужно ставить на безопасном расстоянии от текстильных изделий, штор, мебели. Кроме того, зажжённую свечу ни на секунду нельзя оставлять без присмотра.

Поэтому ГПСС свечи на венке Адвента призывает оставить не зажженными.  В случае, если начался пожар, следует незамедлительно звонить по номеру 112.

riga.lv

Фото: mosdeutsch.wordpress.com