телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

В этом году впервые столичное самоуправление организовало конкурс, в рамках которого можно было получить софинансирование на реставрацию или обновление памятников культуры. В целом было подано 55 заявок,  но Комиссия признала соответствующими критериям 47 проектов.

И вот итог. В пятницу, 25 ноября, Комиссия Рижской думы ознакомилась с результатами конкурса «Софинансирование рижского самоуправления на сохранение культурных памятников». В результате конкурса обновлялись фасады домов, реставрировались двери, окна, сточные трубы, отделывались стены и потолки.

Заявки рассматривала Комиссия Рижской думы по зданиям, деградирующим среду. Софинансирование предоставлялось владельцу после окончания работ.

Заместитель главы управления по приведению в порядок строений Ирина Микельсоне отметила, что хотя было заявлено 55 проектов, утверждено 47, в итоге Имущественный департамент оплатил только 38 проектов, которые были закончены до 15 ноября.   Собственники остальных девяти проектов сами отказались от участия в конкурсе, потому что им не удалось закончить работы в срок.  В свою очередь еще четыре участника конкурса были так сказать дисквалифицированы департаментом за невыполнение требований договора.

В рамках конкурса осуществлялись две программы – Большая программа и Малая программа.

Участие в Большой программе могли заявить проекты, которым понадобилось финансирование до 14 000 евро. Таких было 29 проектов по реновации фасадов зданий. В свою очередь в рамках Малой программы  обновлялись и реставрировались балконы, окна, двери и другие элементы экстерьера. Доступное финансирование – до 5000 евро.  В Малой программе участвовали 18 проектов.

Самые яркие проекты программ – многоквартирные дома на ул. Экспорта 4,  на ул. Тербатас 28, на ул. Чака 55, на ул. Медниеку 7, а также отреставрированные потолки в церкви Марии Магдалены по адресу Католю 2, двери в здании на Стабу 61 и Гертрудес  19/21.

Общая сумма софинансирования со стороны Рижской думы составила 320 000 евро.

Реставратор Роберт Вецумс-Вецо, который отвечал за реализацию Малой программы, на заседании отметил, что уровень исполнения работ очень разный, поскольку заказчики договаривались о выполнении работ с разными реставраторами.  Но в большинстве случаев люди сделали даже больше, чем требовалось.

На заседании также рассматривался вопрос о финансировании такой же программы в 2017 году и устав конкурса.

Фото: Rīgas domes Īpašumu departaments

Микельсоне рассказала, что в новый устав добавлены разные уточнения, что облегчит оценку предложений. К тому же четко прописано, что за проект будет в ответе только одно лицо – собственник или управляющий.  В рамках малой программы разрешено принимать участие и собственникам одной жилой квартиры, если они пожелают реставрировать какой-то конкретный, в будущем доступный публично, элемент, и ремонты по которому не нужно согласовывать с другими собственниками квартир в здании.

Также установлено, что у заявителя не должно быть долго по налогу на недвижимость, превышающих 50 евро.  А проект следует предварительно согласовать в Стройуправе.  Пункты по следующей программе будут присваиваться только в том случае, если в планируемой реновации заодно будут участвовать соседи – собственники рядом стоящих зданий.  Хотя проекты будут оцениваться по отдельности, соседям будет даваться преимущество в получении софинансирования.  Но если одно из зданий будет отвергнуто, это не значит, что и другие лишаться софинансирования.

riga.lv

Фото: Rīgas domes Īpašumu departaments