телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Латвийский профсоюз работников образования и науки и Латвийская ассоциация руководителей образования просят президента Латвии Раймонда Вейониса не провозглашать поправки о лояльности к закону об образовании.

Организации просят президента отдать поправки на повторное рассмотрение в Сейм. Они напоминают, что законопроекты первоначально должны рассматриваться на совещании госсекретарей, затем на комитете правительства, после этого – в Кабинете министров. Предусмотрен порядок, в котором социальные партнеры получают проекты документов и дают свое заключение по ним.

Профсоюзы педагогов считают, что Министерство образования и науки (МОН) без оснований присоединило законопроект к бюджету 2017 года, так как он никак не связан с финансированием.

Дискуссий по поправкам не было ни с ЛПРОН, ни с ЛАРО. Поправки содержат нормы, которые непонятны для представителей отрасли и не обсуждались ими. Законодатель также не дал определения лояльного и нелояльного педагога.

ЛПРОН и ЛАРО считают, что поправки, принятые без обсуждения, доказывают, что МОН не понимает, как строится конструктивный диалог в демократической стране, а также не доверяет профессионализму и добросовестности учителей.

Поправки, принятые Сеймом на прошлой неделе, предусматривают возможность увольнения педагогов, нелояльных к государству.

LETA

Фото: lizda.lv