телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Исследование Всемирного банка  о латвийском здравоохранении, которое может лечь в основу реформы больничной системы, разработано крайне плохо и содержит множество ошибок, заявил в интервью газете “Неткарига” руководитель Латвийского больничного общества Евгений Калейс.

Он отметил, что никто из руководителей больниц не оспаривает необходимость реформ, однако качество оценки ВБ, на которой основан план Минздрава о реорганизации больниц, плохое.

“Это третья миссия ВБ в области здравоохранения. Если раньше мы только слушали и соглашались со всем, что говорит ВБ, то за эти годы латвийское медицинское сообщество стало в десять раз умнее, и мы видим, что исследование ВБ разработано очень плохо, со множеством ошибок. Пришлось задать ВБ более 400 уточняющих вопросов, на которые не были даны конкретные и точные ответы”, – сказал Калейс, отметив, что в исследовании есть вопиющие ошибки, например, залив Балтийского моря назван заливом Ботнического моря, а 2-й Рижской больнице приписана смертность 16% пациентов.

Калейс отметил, что ВБ использовал очень мало источников. Половину медицинских услуг в Латвии предоставляет частный сектор, который в исследовании не оценивался вообще, поэтому многие выводы совершенно неправильны.

Что касается распределения услуг здравоохранения, то к этому ВБ подходит очень механически. “Если в регионах меньше плотность населения, то там услуга не нужна – дешевле погрузить пациентов в автобус и отвезти в больницу, которая находится в ста километрах. Идея, возможно, и не такая уж неправильная, но, зная наши дороги и инфраструктуру, это довольно нереально”, – сказал Калейс.

По словам руководителя ЛБО, нецелесообразно платить такие большие деньги (1,3 млн евро) экспертам, которые “не понимают, куда они приехали, и не анализируют общее состояние здравоохранения в Латвии”.

LETA

Фото: godekan.com