телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Недоверие между обществом и политиками растет, заявил сегодня в передаче LNT “900 секунд” президент Латвии Раймонд Вейонис.

На вопрос, не потеряли ли политики доверие общества из-за последних событий, особенно связанных с налогами, он ответил, что “сложно потерять то, чего нет, и пропасть между обществом и парламентом, обществом и правительством только расширяется”.

На вопрос, что должны делать политики, чтобы еще больше не увеличивать этот разрыв, Вейонис ответил, что самое важное сейчас – устранить ранее допущенные ошибки в налоговом регулировании и добиться, чтобы поправки вовремя вступили в силу. Затем премьер должен проанализировать, кто виноват в сложившейся ситуации.

“Под каждой ошибкой всегда есть конкретное имя, фамилия. То, что правительство и парламент поддержали (..), еще раз подтверждает, что не всегда депутаты полностью знакомятся со всеми предлагаемыми законодательными нормами, и голосование проходит по партийному принципу. Нужно увеличить ответственность политиков за каждое решение”, – сказал Вейонис.

Сегодня Сейм в окончательном чтении рассматривает поправки об увеличении налога с микропредприятий и отказе от минимальных социальных взносов. Это означает, что в последний момент придется изменить порядок уплаты налогов, который был утвержден в 2015 году и должен был вступить в силу с 2017 года.

LETA

Фото: LETA