телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Поиск начальника возобновляется

Чтобы расширить круг кандидатов на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, предполагается внести изменения в закон о БПБК и в закон о пенсиях по выслуге лет для сотрудников БПБК. Во вторник планируется рассмотреть эти изменения на заседании правительства, а в январе подать в Сейм. И. о. начальника БПБК Илзе Юрча не скрывает опасений в том, что рассмотрение поправок к этим законам в Сейме может затянуться. “Вокруг этих законов всегда была большая борьба, и в таком случае это мероприятие может закончиться не раньше осени”, – считает она. Руководитель Госканцелярии Мартиньш Криевиньш напомнил, что неделю назад правящая коалиция договорилась, что Сейм рассмотрит эти поправки в срочном порядке – в двух чтениях. Из закона о БПБК планируется исключить требование о наличии у претендента на пост начальника БПБК как минимум трехлетнего опыта руководящей работы в госуправлении или в правоохранительных органах, а законом о пенсиях по выслуге лет для сотрудников БПБК планируется распространить на начальника БПБК те же условия, что применяются к руководителям других правоохранительных органов. (Diena)

Продукты питания в следующем году подорожают

В следующем году из-за тенденций на мировых рынках в Латвии можно ожидать повышения цен на молочные продукты, кофе, растительное масло и апельсины, а из-за специфики местного рынка может подорожать также хлеб. Такой прогноз высказала руководитель отдела Государственного института аграрной экономики Ингуна Гулбе. Однако цены на такие продукты как яйца, рыба, зерно и мясо останутся стабильными или даже немного снизятся. На рынке молока продолжают расти закупочные цены, поэтому переработчикам приходится повышать цены конечных продуктов, чтобы заплатить поставщикам, пояснила Гулбе. Ни мировом рынке зерна, где из-за хорошего урожая образуются запасы, по-прежнему будет наблюдаться снижение цен, но это не станет причиной снижения цен на хлеб, так как корреляция между ценами на муку и на хлеб с каждым годом уменьшается. “Специфика Латвии – очень низкие цены на хлеб – ниже даже 1 евро за кг, средняя цена – 2,50 евро за кг. Ниже им падать некуда. Эта специфика продиктована низкой покупательной способностью населения и огромной конкуренцией. Так как хлеб в Латвии неестественно дешевый, цена неизбежно повысится”, – указала Гулбе. По ее прогнозам, следующий год для сельскохозяйственной и пищевой индустрии будет “нервным”. ( Diena, Latvijas Avizе)

Сезонных рабочих лишат пособия по безработице

Принятые Сеймом и провозглашенные президентом Латвии поправки к закону о страховании на случай безработицы предусматривают, что с 2017 года пособия по безработице смогут получать лишь те, кто вносил взносы соцстрахования не менее 12 месяцев в течение последних 16 месяцев. Раньше на пособие могли претендовать те, кто вносил эти взносы 9 месяцев из последних 12. Новое регулирование не позволит получать пособие по безработице сезонным рабочим. По данным Госагентства соцстрахования, число получателей пособия по безработице с 2012 года ежемесячно увеличивается и за последние четыре с половиной года росло на 25%, при этом увеличивается и размер пособия. (Neatkariga Rita Avizе)

На реформу здравоохранения требуют миллионы

На развитие инфраструктуры здравоохранения до 2020 года будет выделено 194,36 млн евро в рамках проекта программы “Рост и занятость”, утвержденной вчера комитетом Кабинета министров.

Цель проекта – увеличить доступность услуг здравоохранения, особенно для населения, подверженного риску социальной отчужденности и бедности. 152,14 млн евро составят средства из Европейского фонда регионального развития, 31,58 млн евро – национальное госфинансирование, 19,6 млн евро – частное национальное финансирование. В центре программы будут лечебные учреждения. До конца 2023 года на выделенное финансирование планируется сократить разницу в количестве амбулаторных посещений врачей между жителями краев и городов. Проект будет реализован в четыре этапа. На первом этапе планируется выделить 83 млн евро больницам местного и регионального уровня, а также монопрофильным учреждениям, оказывающим услуги реабилитации, родовспоможения и травматологии. Так, например, для улучшения инфраструктуры Рижской Восточной клинической университетской больницы предусмотрено финансирование в размере 17,8 млн евро, Детской клинической университетской больницы – 11,6 млн евро, Лиепайской региональной больницы – 14,2 млн евро, Северокурземской региональной больницы – 9,8 млн евро. На втором этапе 91,1 млн евро будет предусмотрено для строительства нового корпуса больницы Страдиньша. В рамках третьего и четвертого этапов 20,3 млн евро планируется выделить на развитие инфраструктуры стационарных медицинских услуг низкого уровня, перепрофилирование стационарных медицинских учреждений в амбулаторные и развитие амбулаторной помощи. (Neatkariga Rita Avizе)

Большинство – за открытие “мешков ЧК”

Большинство жителей Латвии считает, что документы КГБ ЛССР следует рассекретить для общества. Это показал опрос, проведенный комиссией по научному изучению документов КГБ в сотрудничестве с агентством социологических исследований SKDS. 28,4% опрошенных считают, что обнародовать эти документы следует незамедлительно, 33,7% – что их следует обнародовать вместе с научными комментариями, 18,2% – что их не следует рассекречивать, 16% затруднились с ответом, а 3,6% предложили другие решения. Незамедлительное обнародование документов КГБ чаще поддерживают мужчины, респонденты в возрасте 45-54 лет, с основным образованием, говорящие по-латышски, с низкими или средними доходами, жители окрестностей Риги, Видземе и Курземе. В том, что эти документы не следует рассекречивать, уверены в основном женщины, респонденты старше 55 лет, русскоязычные, неграждане, респонденты со средними или низкими доходами.

В проводившемся в сентябре 2016 года опросе участвовали 1002 респондента в возрасте 18-74 лет. (Latvijas Avizе)

LETA

Фото: shel-vestnik.ru