телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Один из пальцев придется откусить

Продолжаются дискуссии об источниках финансирования универсального обязательного государственного страхования здоровья, введение которого согласовало правительство. Без дополнительных денег и бремени платежей эта реформа невозможна. Председатель подкомиссии Сейма по общественному здоровью Ромуальд Ражукс упомянул Литву и Эстонию, где неотложная помощь и некоторые диагнозы финансируются из бюджета, а детей, пенсионеров и другие категории страхует государство. При этом из зарплат вычитается определенный процент в фонд медицинского страхования. По словам госсекретаря Минздрава Карлиса Кетнерса, выбирать придется между введением новых налогов или повышением существующих. (Dienas Bizness)

Деньги пойдут на строительство и медицинскую аппаратуру

Вчера правительство ознакомило с планами Минздрава по реформе больниц. 13 нынешних региональных и рижских больниц, а также национальный реабилитационный центр “Vaivari” решено развивать на деньги Европейского фонда регионального развития – 174 млн евро – и бюджетные средства. Вопрос о дальнейшем развитии локальных больниц будет решаться после выборов в самоуправления. Всемирный банк рекомендует небольшие больницы реорганизовать в центры дневного ухода. Больше всего средств, 91 млн евро, предусмотрено для больницы Страдиньша. На эти деньги будет оборудован новый корпус больницы и закуплено оборудование. (Latvijas Avize, Neatkariga, “Вести Сегодня”)

Директоров будут оценивать

Правительство приняло вчера новые правила, которые будут регулировать аккредитацию учебных заведений и программ, а также оценку руководителей учебных заведений. Правила наделяют Государственную инспекцию качества образования правом проводить внеочередную аккредитацию по предложению учредителя учебного заведения либо Министерства образования. Главное новшество – введение оценки работы руководства, которая будет проводиться раз в шесть лет одновременно с аккредитацией, а учредитель школы будет оценивать руководство раз в два года. Результаты оценки учитываются при материальном стимулировании директоров. (Latvijas Avize)

Треть бюджета Риги – на образование

Поступления в бюджете Риги в будущем году планируются в размере 865,7 млн евро, расходы – 894,7 млн евро, и в приоритетном порядке средства будут направлены на социальную помощь, поддержку семей, образование и безопасность. Как сообщили в отделе общественных отношений Рижской думы, значительную часть средств планируется направить на ремонты улиц и учебных заведений, создание спортивных площадок, реконструкцию Большой эстрады в Межапарке. Будут построены три социальных дома, комплекс саванны в Рижском зоопарке. Примерно 36,8% расходов или 328,7 млн евро в будуще году предусмотрены на образование. (Neatkariga)

Правительство не гарантирует финансирования дорог

Не прислушавшись к предложениям Латвийского союза самоуправлений и “Латвияс аутоцелю буветайс”, правительство решило не восстанавливать Государственный автодорожный фонд и предусмотрело несколько направлений развития автодорог, которые тем не менее не вносят ясности в вопрос о том, на какие ресурсы может рассчитывать отрасль. Ранее Минсообщения предлагало восстановить автодорожный фонд, но Минфин настоял на компромиссе, который правительство и поддержало. Как уже писала DB, плохое состояние дорог ежегодно наносит народному хозяйству ущерб в размере 880 млн евро, а на приведение дорог в порядок требуется 4,5 млрд.

По словам премьер-министра Кучинскиса, от восстановления автодорожного фонда денег бы больше не стало. Как заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, средства пришлось бы отбирать у других отраслей. (Dienas Bizness, Neatkariga)

LETA
Фото: shel-vestnik.ru