телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Амбициозные цели правительства

11 февраля прошлого года Сейм выразил доверие правительству Мариса Кучинскиса. После более чем десятилетнего перерыва Союз “зеленых” и крестьян (СЗК) вновь стал правящей политической силой. Правительство заявило об амбициозных целях провести реформы сразу в нескольких сферах – здравоохранении, образовании, региональном развитии и налоговой системе. Опыт показывает, что при низкой поддержке общества проведение реформ становится сложнее. Последние опросы свидетельствуют о том, что рейтинг всех коалиционных партий упал. Премьер-министр планирует доложить о результатах первого года работы правительства во вторник на заседании Кабинета министров. Правительство уже ввело новую систему оплаты труда педагогов и начало наводить порядок в сети учебных заведений. Для здравоохранения найдено дополнительное финансирование в размере 64 млн евро, разработана новая модель финансирования медицины. Дополнительные средства вложены в укрепление национальной безопасности и демографию, однако многим больше всего запомнились именно неурядицы с законом о налоге с микропредприятий в конце года. (Diena, Neatkariga)

Евродепутата Григуле выдавили из партии

Уход из Крестьянского союза Латвии Иветы Григуле позволит вздохнуть с облегчением и руководителю правительства Марису Кучинскису и президенту Раймонду Вейонису, и партнерам коалиционных партий в Брюсселе. В закулисных переговорах уже давно был выдвинут ультиматум, что от Григуле нужно избавиться, иначе сблизиться с группой Европейской народной партии не получится. Евродепутат Григуле во время нынешнего созыва Европарламента не выделилась каким-либо вкладом в законодательство ЕС, но спровоцировала несколько скандалов. Сначала она вопреки позиции своей партии примкнула к радикальным евроскепткам, затем ушла от них и присоединилась к либеральной группе ALDE, но вопреки ее политическим указаниям проголосовала против резолюции об осуждении России. Когда коллеги и члены партии потребовали от нее объяснений, Григуле начала откровенно со всеми конфликтовать, в том числе всячески высмеивая премьера Кучинскиса. Исключать Григуле за это из Союза “зеленых” и крестьян оснований не было, но лидерам удалось вынудить ее уйти самой, хотя публично она это преподносит как свое личное решение. (Neatkariga, Latvijas avize)

“Lattelecom” будет продавать электричество

Целый год телекоммуникационная компания “Lattelecom” планировала свой выход на рынок электроэнергии. Подать заявку на три тарифных плана можно уже сейчас, а получать электроэнергию от “Lattelecom” домашние хозяйства начнут с 1 апреля. Пока рано судить о том, сумеет ли телекоммуникационный гигант пошатнуть позиции “Latvenergo”, но заявленные компанией масштабы позволяют надеяться на то, что на рынке появился весомый конкурент. (Latvijas avize, Neatkariga, Dienas Bizness)

Прирост инвестиций – 17 млн евро

В январе этого года удалось вернуть 10% потерянных в прошлом году иностранных инвестиций в основной капитал зарегистрированных в Латвии предприятий. Иностранные инвесторы в январе увеличили свои вложения в основной капитал латвийских предприятий на 17,35 млн евро, свидетельствуют данные “Lursoft”, обобщенные по заказу Регистра предприятий. Представитель “Lursoft” Айнар Брувелис отмечает, что в январе баланс иностранных инвестиций в капитале предприятий положителен. “Мы надеемся, что эта положительная тенденция сохранится и в последующие месяцы”, – сказал он. Брувелис прогнозирует, что при сохранении такого положительного притока иностранных инвестиций в течение всего года можно будет вернуть изъятые в прошлом году 200 млн евро инвестиций. (Dienas Bizness)

Реформа сбора отходов в Риге заставит компании объединяться

Планы Рижской думы учредить на 20 лет совместное предприятие с одной частной фирмой по переработке отходов представляет риск для конкуренции, заявила председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама. Тем временем предприниматели допускают, что из-за столь крупного проекта им придется объединяться или позволить войти на рынок иностранным игрокам. Задуманные изменения Рижская дума объясняет решением Конституционного суда, который указал – самоуправления должны выбирать предприятия по вывозу мусора либо в рамках процедуры закупки, либо на основе публичного и частного партнерства. Рижская дума заказала исследование, которое показало, что создание совместного предприятия является наиболее выгодным вариантом для столицы. Таким образом можно добиться, чтобы в городе был единый тариф на вывоз отходов. Кроме того, самоуправление сможет само ничего в этот проект не вкладывать, а предоставить участки земли для пользования в течение 20 лет. (Lsm.lv)

LETA

Фото: LETA