телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Сейм оценит поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие запрет на продажу алкоголя в пластмассовых бутылках большой ёмкости с 1 сентября 2020 года. Эти поправки президент Раймонд Вейонис передал на повторное рассмотрение.

Депутаты планируют обсудить сроки введения запрета. Парламентарий Имант Парадниекс ранее говорил, что национальное объединение “ВЛ!”-“ТБ”/ДННЛ предлагает ввести запрет с 1 января 2018 года.

В свою очередь предложение президента Раймонда Вейониса вовсе отказаться от продажи алкоголя в пластмассовых бутылках, по мнению Парадниекса, может быть предметом дискуссий в будущем.

Как сообщалось, 20 мая президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону об обороте алкогольных напитков, запрещающие с 1 сентября я 2020 года продавать пиво в пластмассовых бутылках ёмкостью более 1 литра.

Большое потребление алкоголя и привычки его употребления в латвийском обществе, особенно в сельской местности и среди молодежи, заставляют искать новые и эффективные решения по ограничению употребления и доступности алкоголя, указывает президент.

Вейонис одобряет включенные в закон ограничения на торговлю алкоголем и продвижение к отказу от продажи алкоголя в пластмассовых бутылках большой ёмкости, но при этом предлагает рассмотреть возможности вообще отказаться от использования пластмассовой тары в производстве и обороте алкогольных напитков.

“Запрет на продажу алкогольных напитков в пластмассовой таре в гораздо большей мере снизил бы доступность и потребление алкоголя и улучшил бы общее здоровье общества”, – указывает президент в письме спикеру Сейма Инаре Мурниеце.

С просьбой не провозглашать принятые Сеймом поправки к закону об обороте алкогольных напитков к президенту обратились 20 депутатов Сейма.

Как сообщалось, 11 мая Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об обороте алкогольных напитков, запрещающие с сентября 2020 года продавать пиво в пластмассовых бутылках ёмкостью больше 1 литра.

LETA

Фото: LETA