телефон, SMS, WhatsApp: 22 1023 33, почта: plus@radioskontoplus.lv

Партии начинают рекламные кампании

Не дождавшись официального начала предвыборной агитации, некоторые партии и объединения уже объявили о своем старте на парламентских выборах. На прошлой неделе торжественно открыло предвыборную кампанию объединение “Для развития/За!”. До 9 июня, начала официального периода предвыборной агитации с его ограничениями, партия будет широко рекламировать себя в СМИ. 23 апреля о старте сообщило созданное “Единством” и региональными партиями объединение “Новое Единство”, выдвинувшее кандидатом в премьер-министры депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша. 22 апреля кампанию открыла партия “Прогрессивные”. (Diena)

Против двойных стандартов для продуктов питания

ЕС все более активно борется против двойных стандартов на продукты питания. “Мы уже много лет озабочены в Латвии тем, что товары в Западной Европе более качественные, чем в Восточной. Вкуснее, чище моют, одежда тоже лучшего качества – разница существенна”, – заявила на прошлой неделе на специально посвященной этой теме конференции в Европарламенте ее организатор Инесе Вайдере. Она считает, что нужны специальные законы, чтобы покончить с этой дискриминацией. В мае начнется разработка методологии для тестирования странами продуктов питания. (Latvijas avize)

Автовладельцев душат со всех сторон

Стремительный рост цен на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСТА) стал неожиданностью и вызвал вопросы о прейскуранте страховщиков и признанных ими автосервисов, а также сомнения в добросовестности их действий. Владельцы легковых авто шокированы почти двухкратным увеличением цен на ОСТА. Автомашины, попавшие в ДТП и ремонтируемые в установленных страховщиками сервисах не всегда получают новые детали, нередко расходится представление автовладельцев и ремонтников о разумных сроках. По словам члена правления Латвийской автоассоциации Ингуса Рутиньша, на эти вопросы не может быть единственного ответа. “Автовладельцам не нравится рост цен на страхование, но другого выхода нет, особенно после того, как страховщики, борясь за клиентов, долгое время держали необоснованно низкие цены, которые не могут покрыть затраты от ДТП”, – сказал он. Рутиньш допускает, что цены могли бы расти постепенно, на 10-15% в год. Затраты на ремонт автомашины после среднестатистической аварии составляли около 800 евро. Ситуация изменится только тогда, когда уровень цен и зарплат в Латвии сравняется со среднеевропейским.  (Dienas Bizness)

Офшоры к кормушке не пустят

В публичных закупках все-таки не смогут участвовать предприятия, зарегистрированные на безналоговых территориях или территориях с низкими налогами, а также те латвийские предприятия, в которых более 25% капитала принадлежит компании, зарегистрированной в офшоре. Так решило парламентское большинство, рассматривая переданные на повторное рассмотрение поправки к закону о публичных закупках. Часть опрошенных предпринимателей считает это решение предвыборным популизмом, другие назвали его намеком политиков крупным потенциальным претендентам, третьи заявили, что это проверка для президента Латвии, который один раз уже вернул поправки в Сейм. Одновременно возникает вопрос, как на практике будут проверяться владельцы компании-претендента и адрес их юридической “прописки”, особенно в случае акционерных обществ, когда сведения об акционерах предоставляет само АО. Также возник вопрос, будут ли проверяться только “родители”, то есть акционеры и участники, или же скринингу будут подвергнуты также “бабушки и дедушки”, то есть акционер зарегистрирован в стране ЕС, а его владельцы – на безналоговой территории. Поэтому возможно, что рано или поздно эти условия будут потихоньку отменены или изменены. (Dienas Bizness)

В Латгале не хватает дров

В настоящий момент цены на древесину для отопления достигли рекорда. Год назад дрова было негде реализовать, и все печи топились березой, а теперь в Рижском порту березовая балансовая древесина стоит 56-58 евро за кубометр, хвойная – 61-62 евро за кубометр, и при таких ценах везти древесину в Ригу выгодно. По словам закупщика древесины Мариса Синийса, этой зимой цены на баланс взлетели до небес, и спрос настолько велик, что образовался дефицит. Причина, вероятно, в том, что скандинавские целлюлозные заводы прекратили партнертство с поставщиками из Белоруссии и России, которые закрыли свой экспортный рынок. Цены на кругляк составляют 70-80 евро за кубометр и с прошлой зимы постепенно растут. (Latvijas avize)

LETA

Фото: LETA